Лицемерие Бакыта Торобаева, или как одолеть защитников Райыма Матраимова?

Предстоящие парламентские выборы обещают быть чуть ли не самыми горячими в истории Кыргызстана. Уже определилось несколько партий, которые гарантированно пойдут на штурм Жогорку Кенеша. Среди них и "Онугуу Прогресс". Лидер партии и одноименной парламентской фракции Бакыт Торобаев уже, по сути, начал предвыборную кампанию.

И пока что он декларирует вполне себе "народные" инициативы – снизить избирательный порог до 7%, сократить срок работы парламентского созыва до 4-3 лет и т.д.

Бакыт Эргешович держится "на волне" - заботится об отечественных предпринимателях, инвестициях, о конфликте с Таджикистаном по поводу земель. Ни дать, ни взять – образцовый политик, отстаивающий интересы избирателей.

Если бы не одно "но" - Торобаев, к сожалению, проявил и негативную сторону, присущую многим политикам. Откровенное лицемерие. Напомним, в небольшом журналистском расследовании TUZ.KG мы выяснили, что заместитель – молодой "перспективный" политик Жунус уулу Алтынбек не выполняет обязательства перед российскими инвесторами, компанией "Андаш Майнинг", и всеми возможными способами не хочет возмещать стоимость крайне дорогой спецтехники и ее аренду. А речь идет, между прочим, более, чем о 500 тысячах долларах США.

Мы попытались связаться с Бакытом Эргешевичем и узнать его мнение о неблаговидных делах заместителя, но, к сожалению, сделать это оказалось невозможным. Мы донесли вопрос до его советника по контактам с прессой, но и он в какой-то момент перестал отвечать на вопросы редакции.

При этом нам достоверно известно, что Бакыт Торобаев в курсе ситуации, сложившейся между Жунус уулу Алтынбеком и "Андаш Майнинг" - компания направляла парламентарию обращение. Которое он также проигнорировал.

Поэтому мы решили спросить у других депутатов Жогорку Кенеша КР, как они относятся к такому, мягко говоря, некорректному поведению других парламентариев. В принципе, реакция была ожидаемая. Многие из тех, к кому мы обратились, предпочли открыто происходящее не комментировать.

"Ничего удивительного. Вы думаете, эта история единственная? Десятки, да сотни компаний, граждан имеют проблемы с депутатами Жогорку Кенеша, я уже не говорю про местные кенеши. Пользуясь своим положением, мандатом, народные избранники, ощущая свою полную безнаказанность, нарушают договорные обязательства. Всем же понятно, что после избрания в тот же парламент никто бизнес не бросает, а просто переоформляет на родственников.

И это не все. Вождение в пьяном виде, льготные кредиты в банках, да что угодно. Мне стыдно это признавать, но отдельные члены Жогорку Кенеша – отъявленные мерзавцы. И они делают все, чтобы не нести ни за что ответственность", - заявил нам депутат, который, к сожалению, отказал в публикации комментария под его именем.

В ходе беседы со многими депутатами выяснилось, что они, как и Бакыт Торобаев, в курсе конфликта члена фракции "Онугуу Прогресс" и "Андаш Майнинг".

Любопытный комментарий дал член фракции СДПК Азамат Арапбаев:

"Я не знаю эту ситуацию, от вас первый раз это слышу. Но могу вам с полной ответственностью сказать, что суды, генпрокуратура и правоохранительные органы ведут дела, не глядя ни на чины, ни на регалии. Сегодня я знаю, что есть такая тенденция. Если политик замешан в чем-то, в отдельных случаях суды и правоохранительные органы даже предвзято относятся. Это неправильно, что кто-то говорит, что где-то эти дела пропали или еще что-то. Но если факты есть, договорные отношения двух хозяйствующих субъектов, должны так договориться", - заявил TUZ.KG Азамат Абдуллажанович.

Такой уверенной позиции, смеем утверждать, очень сильно удивятся в "Андаш Майнинг". Представители этой компании столкнулись с откровенным противостоянием в Генпрокуратуре, Финполе и других органах, которые призваны исправлять такие ситуации, а не заметать проделки облаченных властью депутатов под ковер…

Кстати, вся эта катавасия с депутатом парламента – прекрасная иллюстрация к борьбе с коррупцией, незаконным обогащением и другими финансовыми нарушениями – все обо всём знают, но если говорить о политиках, то зачастую тут действует принцип – рука руку моет. Всегда найдется "оправдание" тех или иных событий.

Вместе с тем по-прежнему действует телефонное право, трайбализм и прочие "прелести" кыргызской государственности.

И здесь очень важно, что думает по этому поводу президент Сооронбай Жээнбеков, который декларативно взвалил на себя тяжелейшую ношу – борьба с коррупцией и другими финансовыми нарушениями.

Прямо сейчас к главе государства обращено внимание не только всего народа, но и зарубежных наблюдателей, общественных организаций, активистов – как президент "разрулит", например, ситуацию с Райымбеком Матраимовым, вокруг которого гремят скандалы и обвинения в коррупции и незаконном обогащении.

Кстати. Бакыт Торобаев призывал наказать журналистов, которые устраивают "хайп" вокруг Райымбека Матраимова.

"Журналисты! Вы четвертая власть, и вы участвуете в информационных войнах, публикуете непроверенную информацию и откровенные фейки! При этом забывая о социальных и экономических проблемах республики, вы в угоду собственных или чужих интересов распространяете неподтвержденные факты о Райымбеке Матраимове. За откровенные фейки необходимо наказывать", - пригрозил политик.

Не можем с учетом всего этого спросить: Бакыт Эргешович, может, помимо интересов Матраимова, вы будете защищать и законность, прозрачность работы правоохранительных органов, судебной системы, инвесторов, экономический и правовой имидж страны, раз на свой и на имидж своей партии вам наплевать?

Как бы то ни было, можно лишь порадоваться, что и Бакыт Торобаев, и другие члены его партии показали свое лицо еще до выборов. Надеемся, для многих избирателей и потенциальных спонсоров и партнеров "Онугуу Прогресс" этого будет достаточно.

Ну а редакция TUZ.KG, потеряв надежду на какую-то критическую, не анонимную позицию депутатов Жогорку Кенеша, направила запросы в ГКНБ, Генеральную прокуратуру, Финпол, Совбез, омбудсмену по экономическим вопросам, премьеру, спикеру (совершенно без надежды) и президенту Кыргызстана Сооронбаю Жээнбекову – возможно, все эти высокопоставленные лица дадут ответ – как далеко простираются возможности "народных избранников", и действительно ли они могут оставаться безнаказанными, если это, безусловно, не становится интересным, исходя из политических интересов.

Комментарии
Азамат
23.01.2020, 11:17

Торобаев вообще странный тип. Ему никто не верит, его никто не поддерживает, столько сомнительных дел на нем, но почему то на плаву видимо такие не тонут вообще, а какой у него особняк огромный

+1
Цитировать
Жалоба модератору
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД