Выдержит ли Бишкек очередной строительный проект Тюлеевых?

С установлением теплой погоды активно началось освоение земельного участка в 11-м микрорайоне Бишкека в рамках проекта "Дастан Сити". Напомним, на этом месте согласно распоряжению мэрии столицы находилось 700 гаражей. Но в 2022 году их, без объявления претензий, снесли. Несмотря на суды, больше похожие на цирк, акции протеста и очевидные правовые нарушения со стороны государственных и муниципальных органов, владельцам гаражей добиться правды и отстоять свои законные права не удалось.

В очень скором времени стало понятно – почему. Сначала "гаражную" землю передали Управлению делами президента КР. На месте гаражей планировалось построить многоуровневую парковку, так необходимую плотно заселенным микрорайонам. Ну, во всяком случае, так заявлялось. Сами же горожане были не против парковки, но мечтали и о парковой зоне.

В скором времени земля оказалась в управлении Государственной ипотечной компании.

Та, несмотря на сопротивление уже депутатов Жогорку Кенеша и то, что они не давали одобрения, объявила конкурс на строительство многофункционального жилого комплекса и инфраструктурных объектов вокруг района. Указывалось, что к строительству привлекут инвестора, который полностью оплатит возведение 15-этажных домов. По условиям, он по окончании строительства передаст 40 тысяч квадратных метров площадей квартир под ключ из расчета не более 100 квадратных метров на одну единицу жилья. Оставшаяся площадь жилых и нежилых помещений различного назначения останется за инвестором. Затраты на первичное оформление квартир также несет он.

И, якобы, большого количества желающих на реализацию этого проекта не нашлось – конкурса не состоялось. Поэтому собрание акционеров ОАО "ГИК" одобрило сделку с ОсОО "Экспострой курулуш компаниясы" по проектированию, финансированию и строительству жилого комплекса.

Схема по "несостоявшимся торгам и конкурсам" - для Кыргызстана более, чем знакома. Таким образом проводились десятки, если не сотни выгодных сделок. И, традиционно, выгодоприобретатели таких сделок – с обеих сторон. Но исполнители, как правило, тоже люди не последние, имеющие прямое или косвенное отношение к властным структурам. Получилось ли так на этот раз?

Стало известно, что общество с ограниченной ответственностью "ЭкспоСтрой курулуш компаниясы" зарегистрировано в Минюсте КР на Тулеева Кунабычбека Бексултановича. Все бы ничего, если бы господин Тулеев не был… Тюлеевым. Да, Кубанычбек Бексултанович – племянник бывшего мэра Бишкека Наримана Тюлеева. Видимо, нежеланием светиться такими связями и объясняется "легкое" изменение фамилии.

Но скрыть это не удалось, и на сегодняшний день это не секрет – строительство одного из самых крупных жилых комплексов Бишкека ведется компанией, так сказать кровно связанной с экс-мэром.

Кстати, сейчас юридический адрес компании по месту строительства – улица Нуркамал Жетикашкаевой. Ранее юрадрес "ЭкспоСтроя" был - ГУМ "Чынар", который принадлежит Нариману Тюлееву.

Сам Нариман Тюлеев утверждал, что ОсОО "Экспострой" не его компания, а братьев. Юридически – так.

Но стоит ли рассказывать кыргызстанцам, как сложно пробиться к государственным заказам компаниям "без имени", но, как показывает практика, если есть "легкая рука" или "напутственное слово" влиятельного, авторитетного родственника, такие вопросы решаются без проблем.

Мы, конечно, очень надеемся, что родственники бывшего мэра сделают все возможное, чтобы построить качественные здания, которые не начнут разваливаться на глазах, как многие "элитные" строения в Бишкеке после сильных ливней. Есть капелька надежды, что положенные квадратные метры в этом комплексе получат действительно нуждающиеся и заслуживающие льгот по ипотеке, а не, как это тоже частенько бывает, "родственники родственников".

Но вопрос в другом. А что будет с другими микрорайонами юго-восточной части столицы? Выдержат ли коммуникации, на которые собирается сесть, по сути, новый микрорайон? Какие прогнозы по загазованности района? Где будут учиться дети из новостроек? Школы, расположенные в 11-м и 6-м микрорайонах, и без того переполнены, не говоря уже о детских садах. Будет ли что-то сделано для жителей микрорайонов в принципе, или "Дастан Сити", как и многие "элитные" проекты, будет только для избранных?

Хочется найти что-то хорошее в этом решении, принятом Государственной ипотечной компанией и тех, кто руководит ее руководителями. Но пока что вопросов и волнений по реализуемому проекту больше, чем ответов.

Комментарии
Василий
27.03.2024, 16:25

И куда все будут ставить свои машины? Опять вдоль узких разбитых дорог!!!

0
Цитировать
Жалоба модератору
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД