Чего ожидать России и странам ЦА от результатов выборов президента в РК

Предстоящие 20 ноября выборы президента Казахстана можно отнести к одному из главных политических событий как для центральноазиатского региона, так и для России. Потому как, безусловно, их результаты так или иначе повлияют на всех.

По мнению кыргызстанского политолога Бакыта Бакетаева, к "очевидным рискам" Казахстана, который готовится провести президентские выборы 20 ноября, является возможное появление "иллюзии всемогущества".

"В сегодняшнем стремительно меняющемся мире ни одна из стран не может считать себя полностью независимой от внешних партнеров. Ни одна. Это значит, что нам всем в той или иной степени важно выстраивать отношения с близкими и дальними соседями. Кыргызстан, несмотря ни на что, всегда готов к диалогу и знает свои сильные и слабые стороны, не питая иллюзий. Хочется верить, что и Казахстан понимает такие простые вещи - у него относительно сильная экономика, относительная стабильная политическая ситуация и он граничит с двумя крупными государствами, имеющими мировые амбиции - Россией и Китаем. Этим соседям нужен предсказуемый, сильный и стабильный партнер. Который готов укреплять региональные отношения, а не вредить им", - резюмировал политолог.

Бакетаев считает, что сейчас страны Центральной Азии, к которым относятся и Казахстан с Кыргызстаном, "практически находятся на грани цугцванга".

"Главам государств региона приходится действовать очень осторожно, соизмерять риски и надеюсь, что благодаря своему опыту и политическому чутью они смогут избежать неприятных ситуаций. Если мы говорим про позиции Кыргызстана в сложившейся ситуации глобальных геополитических сдвигов, то нам "важно сохранять нейтралитет".

Отмечу, что Кыргызстану выгодно, чтобы нейтральной позиции придерживался и Казахстан.

Нашим странам необходимо избегать конфликтов, вместо этого надо поддерживать и развивать отношения с партнерами. К сожалению, между Москвой и Астаной, иногда возникают разногласия. Они, разумеется, решаются в рабочем порядке и стороны сохраняют достаточно высокий уровень взаимодействия. Ухудшение отношений между Казахстаном и Россией, безусловно, затронет Кыргызстан", - отметил он.

С Бакытом Бекетаевым солидарен и эксперт Денис Бердаков. Комментируя тему взаимоотношений стран Центральной Азии, политолог отметил: "Интерес Кыргызстана в Центральной Азии очевиден. Нам нужен мир, добрососедство и взаимовыгодное партнерство со всеми соседями, включая Казахстан. Это не просто слова – в мире нарастает конфликтный потенциал, число горячих точек растет на глазах. Нам важно, чтобы мы и наши соседи поддерживали добрососедские отношения любыми способами".

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД