Каким будет Казахстан с новым президентом?

До президентских выборов в Казахстане осталось менее недели. Немаловажный вопрос не только для Казахстана, но и для соседних государств - кто возглавит страну на ближайшие 7 лет. Своим мнением на этот счет поделился отечественный политолог Денис Бердаков.

- Безусловный фаворит на выборах – нынешний президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Вероятность его победы очень высока, судя по поступающей информации по итогам он получит около 80% голосов.

Весь этот год президент Казахстана и его команда были вынуждены заниматься в первую очередь решением внутриполитических задач – после январских событий возникла необходимость консолидировать властную команду, укрепить силовую вертикаль, выстроить взаимоотношения с местными элитными группировками.

После победы на выборах, глава Казахстана фактически получит карт-бланш на проведение реформ в стране.

- Какие отношения нужны Кыргызстану и Казахстану?

Безусловно доброжелательные. Мы, Кыргызстан и Казахстан, соседи, родственники, деловые партнеры. Да, между нашими странами иногда возникают проблемы, есть нерешенные вопросы, например - касающиеся транзита кыргызских товаров через территорию Казахстана. Но, в целом, наши отношения довольно хороши. Большая часть шероховатостей решаются в рабочем порядке. А то, что между Кыргызстаном и Казахстаном в целом мирные и взаимовыгодные отношения, дает возможность жителям приграничных территорий зарабатывать на жизнь торговлей и не только.

- Звучат мнения, что Токаев после победы может попытаться ужесточить политику по отношению к соседям. Для Кыргызстана это угроза?

Интерес Кыргызстана в Центральной Азии очевиден. Нам нужен мир, добрососедство и взаимовыгодное партнерство со всеми соседями, включая Казахстан. Это не просто слова – в мире нарастает конфликтный потенциал, число горячих точек растет на глазах. Нам важно, чтобы мы и наши соседи поддерживали добрососедские отношения любыми способами.

И это касается не только, к слову, наших собственных отношений с Казахстаном. Важно, чтобы Казахстан и его руководство не ссорились с Россией. Ухудшение отношений напрямую ударит по нашей торговле с РФ и резко осложнит логистику поставок стратегически важных товаров в Кыргызстан. А гипотетический конфликт Казахстана с Узбекистаном осложнит снабжение Кыргызстана газом и затруднит доставку товаров из Бишкека в Ош по железной дороге.

Говоря глобально, наш интерес - спокойная процветающая Евразия.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД