ЦИК сократил бюджет на ВЫБОРЫ-2020 на 3,6 млн долларов

Сегодня, 17 июля, на заседании Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики была утверждена смета расходов на подготовку и организацию выборов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, назначенных на 4 октября 2020 года.

В официальном заявлении сообщается, что расходы избирательных комиссий по мероприятиям, связанным с подготовкой и проведением выборов, референдумов, управлением избирательным процессом, проведением обучающих и информационных мероприятий производятся за счет республиканского бюджета, в пределах утвержденной сметы расходов, согласно принятых законодательством процедур.

В связи с эпидемиологической ситуацией ЦИК сформировал детальную смету расходов с учетом только необходимых для организации процесса мероприятий. При разработке сметы расходов были применены нормы, коэффициенты, лимиты, ставки, установленные нормативно-правовыми актами Кыргызской Республики для организационных работ/услуг по подготовке и проведению выборов (референдумов), действия, наборы оборудования, материалы и услуги, объемы которых повторяются от одних выборов к другим и носят систематический характер.

Смета учитывает открытие 2 462 участковых избирательных участков, в том числе 42 избирательных участка за рубежом для кыргызстанцев, проживающих или временно находящихся за пределами страны.

С учетом того, что в одной избирательной комиссии, как правило, работает 10-12 человек, общее количество членов УИК составит 30 833 человека, членов территориальных избирательных комиссий (только финансовые сотрудники) – 650 человек.

Начиная с 2017 года, члены ТИК и УИК получают вознаграждение за период подготовки и проведения выборов, которое составляет 2,0-3,0 тысячи сомов в месяц.

Также было учтено количество избирателей, на которых произведен ряд расчетов. Согласно предварительному списку на 16.07.2020, в стране зарегистрировано 3 429 043 избирателя, что на 667 746 избирателей больше, чем было на парламентских выборах в 2015 году.

При этом количество привлекаемого персонала рассчитывается исходя из количества избирателей. Так, количество операторов идентификации рассчитывается исходя из нормы 1 оператор на 600 избирателей.

Кроме того, в день голосования и день, ему предшествующий, в связи с круглосуточной работой ЦИК оплачивает суточные расходы на питание из расчета 500 сомов в день членам ТИК и УИК, привлекаемым операторам идентификации (1846 человек), сотрудникам МВД (4 680 человек), привлекаемым для обеспечения безопасности и порядка.

При этом в целях повышения финансовой прозрачности были сформированы новые подходы к учету и отчетности по выделяемым из бюджета средствам.

Новым подходом к формированию сметы расходов избирательных комиссий и последующему финансированию нижестоящих комиссий является передача в ТИК денежных средств только по защищенным статьям расходов ТИК и УИК: 2111 "Заработная плата"; 2121 "Отчисления в Соц.фонд"; 2211 "Расходы на служебные поездки"; 2215 "Приобретение прочих товаров и услуг" (расходы на обучение: питание, суточные).

Другие статьи расходов нижестоящих избирательных комиссий – ТИК и УИК (по статьям 2212 "Плата за услуги связи", 2214 "Транспортные расходы", 2215 "Приобретение прочих товаров и услуг", 2222 "Приобретение предметов и материалов для текущих хозяйственных целей") оплачиваются Центральной избирательной комиссией в централизованном порядке согласно закона о госзакупках.

Согласно Положению о порядке финансирования, учета и отчетности по денежным средствам в целях своевременного материально-технического обеспечения плана по подготовке и проведению выборов и референдумов, мероприятия, финансируемые из средств республиканского бюджета и требующие длительного времени реализации (государственные закупки товаров, работ/услуг и др.) могут быть начаты заблаговременно с заключением соответствующих договоров с поставщиками по результатам проведенного конкурса и/или их финансированием после принятия вышеуказанных решений о проведении выборов, референдума.

Законом о республиканском бюджете на 2020 год были предусмотрены плановые расходы на проведение в целом выборов 2020 года в сумме 732 млн сомов.

Благодаря проведенной оптимизации Центральная избирательная комиссия сформировала и утвердила смету на 446 млн 900 тыс. cомов.

Центризбирком предусматривает меры по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности избирателей и членов избирательных комиссий в ходе подготовки и проведения выборов, сумма которых составит около 60 млн сомов.

По данному вопросу проводится работа с международными партнерами и ряд из них – ПРООН, KOIСA, ОБСЕ, Посольства Японии, Южной Кореи, Германии, Швейцарии, ЮСАИД и др., выразили готовность оказать содействие в чрезвычайных потребностях назначенных выборов.

От редакции отметим, что вопросом о сокращении бюджета, предусмотренного для проведения парламентских выборов, ЦИК задался только после возмущения и требований общественности.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД