Выборы не отменят, но расходы на них сократят

Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики оптимизирует организацию выборов и смету расходов на выборы с учетом текущей эпидемиологической ситуации, сообщает пресс-служба Комиссии.

ЦИК формирует детальную смету расходов на организацию и проведение выборов депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики с учетом только необходимых для организации процесса мероприятий.

Уточняется, что Конституцией и Конституционным законом Кыргызской Республики предусмотрено, что выборы депутатов Жогорку Кенеша являются обязательными и проводятся в сроки, установленные Конституцией.

Из этого заявления ЦИКа следует, что выборы перенесены не будут.

Конституцией установлен 5-летний срок полномочий Жогорку Кенеша, поэтому очередные выборы депутатов ЖК КР приходятся на октябрь 2020 года. В этой связи Законом Кыргызской Республики "О республиканском бюджете на 2020 год" были предусмотрены плановые расходы на проведение в целом выборов 2020 года в сумме 732 млн. сомов.

Также сообщается, что в результате поддержки со стороны партнеров в лице ПРООН и Правительства Японии бюджетный план был снижен на 95 млн. сомов, запланированных на доукомплектацию части (около 25%) оборудования на идентификацию. Необходимые сокращения были инициированы ЦИК и приняты в ЖК при рассмотрении вопросов оптимизации бюджета в связи с пандемией.

Вместе с тем, с учетом текущей сложной эпидемиологической ситуации, ряд плановых организационных мероприятий был сокращен, а вопросы управления подготовкой выборов, обучения, информационно-разъяснительные меры реализуются преимущественно в дистанционном и электронном формате. Для информирования граждан при поддержке партнеров готовятся к запуску ряд электронных информационных ресурсов о порядке голосования, кандидатах и партиях и т.д.

В совокупности это еще снизит плановые и фактические расходы бюджета на подготовку выборов, работа над расчетами продолжается.

Отмечается, что подготовка выборов включает в себя организацию свыше 2 400 участков для голосования, в том числе за рубежом. Всего в организации процесса будут задействованы более 32 тысяч членов избирательных комиссий и операторов технической поддержки, вознаграждение которых также учитывается в смете (2-3 тыс. сом на 1 человека в месяц). В смету включаются также транспортные расходы по доставке необходимого оборудования и материалов от ЦИК в территориальные, а также от территориальных – в участковые комиссии.

В плане предусмотрены меры по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности избирателей и членов избирательных комиссий. По данному вопросу проводится работа с международными партнерами и ряд из них – ПРООН, KOIСA и др., выразили готовность оказывать содействие в чрезвычайных потребностях назначенных выборов.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД