Затянись, дружок. Как остановить смертоносную контрабанду в Кыргызстане?!

Страны Центральной Азии столкнулись с нелегальной торговлей табачной продукцией, одной из причин которой является контрабанда. Транснациональный альянс по борьбе с незаконной торговлей (TRACIT) опубликовал доклад, в котором приведены итоги расследования незаконной торговли в Центральной Азии. Для Кыргызстана выводы, сделанные в документе, совсем неутешительные.

Одна из статей отчета, опубликованного в конце 2023-го года, касается нелегального оборота сигарет. Да, проблема в той или иной степени охватывает все страны региона. Но Кыргызстана она касается особенно, в связи с чем бюджет республики несет миллионные потери в виде недопоступления налоговых отчислений в бюджет.

Неумолимая статистика

В Кыргызстане доля нелегальных сигарет приближается к 9,5 процентам. Источником этих данных названо исследование международной компании Ipsos Group. Таким образом от контрабанды сигарет мимо госбюджета в нашей республике проходит от 6 до 7 миллионов долларов в виде недополученных налогов.

Однако эксперты технологической компании NielsenIQ (технологическая компания, предоставляющая данные о рынке розничной торговли и покупательском поведении в индустрии товаров повседневного спроса (FMCG)) говорят, что доля контрабандных сигарет на кыргызском рынке была 13,2 процента в 2022-м. Одной из причин роста контрабанды сигарет, помимо вышеназванных, эксперты альянса назвали постоянное повышение акцизов на табачные изделия.

Еще один немаловажный и очень опасный момент для Кыргызстана – в этом и многих других отчетах за прошлые годы указано, что Кыргызстан служит еще и транзитным участком для контрабандной табачной продукции в такие страны, как Россия, Узбекистан и другие. Причина тому - упрощенная процедура пересечения границы и отсутствие запрета на передвижение сигарет между странами для личного пользования использования.

Справедливости ради отметим, что в соседнем Таджикистане ситуация – просто швах. В 2020 году NielsenIQ подсчитал долю рынка нелегальной продукции сигарет. Она в этой республике составила 59,6 процента. В 2021 году этот показатель неуклонно увеличивался до 74,2 процентов и до 85,6 процентов в 2022 году.

Одно дело – говорить, другое – делать!

Еще в 2020-м году, будучи депутатом Жогорку Кенеша от фракции "Бир Бол", нынешний глава кабинета министров Акылбек Жапаров заявил, что в Кыргызстане "есть две проблемы, без решения которых экономике не поможешь – это импортозависимость и контрабанда". По прошествии времени можно смело утверждать, что ни одно из этих зол Акылбеку Усенбековичу победить не удалось. К сожалению, по сей день республика зависима от внешних поставщиков даже по таким стратегическим направлениям, как зерно, уголь, лекарственные и медицинские препараты и многим-многим другим. Открывающиеся предприятия этот пробел восполнить пока что не могут.

Ну а что касается контрабанды – тут и говорить не о чем. Достаточно открыть любую новостную ленту, и она будет пестреть сообщениями о пресеченных попытках нелегального ввоза продукции – техника, овощи, фрукты, те же лекарства и прочее.

Контрабанда табачной продукции, которая в том числе попадает на прилавки Кыргызстана, считает экономист Асылбек Аюпов, неискоренима.

- Основная масса нашего общества, как бы ни прискорбно это признавать – всеядна. И из-за бедности, низкого уровня жизни, развития. Поэтому контрабандные сигареты, которые на порядок дешевле легальных, будут покупать всегда, - отмечает Аюпов. – И плевать, что курение и так вредно для здоровья. А эти контрабандные и, скорее всего, контрафактные сигареты – не исключено, что буквально наносят тяжёлые последствия здоровью наших граждан.

По поводу "всеядности" экономист, признаем, прав. Зайдите в любой небольшой магазин в Бишкеке – и пусть не на открытых витринах, но практически у каждого продавца можно найти контрабандные сигареты марок Oris, Milano и многие другие. Ситуация с доступностью этих товаров не меняется. Более того, с каждым разом ассортимент этой продукции растет – появляются новые вкусы, меняются упаковки, форматы – буквально на любой вкус! Убедились мы и в том, что никуда не деваются, несмотря на декларируемые главой кабинета министров намерения побороть контрабанду, точки оптовой реализации нелегального табака. Прогулявшись только на Ошский и Аламединский рынки столицы мы нашли два крупных магазина – с опаской, оглядкой, но там продают все эти виды недорогой табачной продукции.

- Табачная продукция – действительно такой товар, который провезти достаточно просто, - считает эксперт. – И заморачиваться на, например, небольших объемах те же таможенники не будут.

"Кротовые лазы" кыргызской контрабанды

Новость эта облетела не только наши, но и зарубежные СМИ - на границе Кыргызстана и Узбекистана выявили 130-метровый тоннель контрабандистов. Позже – еще один. А ведь это всего лишь два тоннеля за прошедшее время. Напомним, в прошлом году в Карасуйском районе Ошской области Кыргызстана был обнаружен подземный тоннель для отправки контрабанды в Узбекистан. И это был третий секретный лаз между двумя странами, обнаруженный только за один месяц в том районе.

А сколько таких "кротовых лазов" в принципе? И не только в физическом, но и трансграничном плане? Здорово, что прикрывают хотя бы эти лазейки, но, все же, фигуранты этих преступлений – частные лица.

Такая же ситуация и с контрабандой табачной продукции. Задерживают перевозчиков, владельцев транспорта – но, опять же, ни разу за последние годы не было заявлено о задержании владельца компании, занимающейся по-настоящему крупными поставками табачной продукции, которая незаконно оседает в Кыргызстане и идет транзитом на евразийский рынок.

Приведем небольшой отрывок из нашего предыдущего материала, также посвященного теме контрабанде табачной продукции.

"Все мероприятия по выявлению контрабандной табачной продукции в Кыргызстане – это так, для отчетности. Конечно, иногда удаётся обнаружить и задержать крупные партии и завести уголовные дела, но обратите внимание – ни разу за все годы существования этой проблемы, не было названо ни одного имени руководителей группировок, занимающихся этим незаконным бизнесом.

По наркотикам Кыргызстан состоит в ряде международных организаций и соглашениях, многие спецоперации проводятся в сотрудничестве с нашими коллегами из других государств. Тут уже, как говорится, не отвертишься. По контрабанде сигарет такого статуса нет. Да и по наркоте, уж поверьте, раскрываемая доля – верхушка айсберга… Опять же, с сигаретами все намного проще. Это уже давно озвученные схемы – в Кыргызстан контрабандный табак приходит под видом, например, строительных материалов. Или через дьюти-фри зоны на пограничных пунктах. Этих компаний, кстати, не так уж и много, и некоторые из них уже были замечены в продаже контрабандной продукции. Вот через эти дьюти-фри магазины сигареты, пусть и без акцизов, должны "проходить", уходить в третьи страны, а они по документам вроде как уходят, но растворяются на рынке Кыргызстана, плюс, ещё и вывозят их в соседние Казахстан и Узбекистан".

Редакция направила запросы в Государственную таможенную службу КР и ГКНБ КР по данным, предоставленным в отчете TRACIT – насколько эти сведения соответствуют анализу обеих служб и какие меры предпринимаются для недопущения ввоза контрабандной табачной продукции на территорию республики. Это не первые наши запросы в ГТС и ГКНБ КР по "табачным" вопросам – будем надеяться, что хотя бы в этот раз нам повезет – и ответы будут получены. Любые.

Ну а пока будем довольствоваться тем, что на проблему обращают внимание международные наблюдатели, которые очевидно понимают – что это вопрос не только нарушения законодательства, а, без шуток, серьезная угроза национальной безопасности и в экономическом, и в плане здоровья граждан.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД