В Кыргызстане подорожали контрабандные сигареты Milano

В Кыргызстане подорожали контрабандные сигареты, включая Milano и многие другие. Если раньше в розничных точках их можно было приобрести по 50-55 сомов, теперь же они продаются по 60 сомов за пачку.

Согласитесь, забавно, что мы пишем о ценах на контрабандную продукцию так просто.

ПЕРЕДЕЛ РЫНКА

Всего несколько лет назад контрабандные сигареты продавались только через глухонемых продавцов, которых можно было встретить буквально на каждом крупном рынке. Их "магазинами" были небольшие картонные лотки, на которых красовались такие популярные бренды, как More, Pall Mall и многие другие.

Однако это были сигареты премиум-сегмента от известных производителей, которые ввозились в страну небольшими партиями, в основном – в столицу. Были и более доступные, но не менее знакомые людям марки. Несмотря на то, что кое-где некоторые из этих картонных лотков сохранились до сих пор, контроль над "серым" рынком табака был захвачен поставщиками дешевых контрабандных сигарет, о которых ранее кыргызстнцы не имели понятия.

Мы уже писали об этом в материале "Табачные войны Или кому в Кыргызстане жить хорошо!".

Если в случае с "лоточниками" можно говорить о незначительных объемах, то табачных толстосумов можно назвать настоящими главарями на "сером" рынке табака. Они открыто занимаются торговлей, например, на Ошском базаре – одном из крупнейших рынков в Бишкеке.

РЕАКЦИИ НЕТ, НО ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ

В рамках подготовки предыдущего материала, напомним, мы обращались и к депутатам Жогорку Кенеша, и к экспертам, и к собственным источникам - депутату ЖК Дастану Бекешеву, в Государственную Налоговую и Государственную Таможенную службы, президенту Международной ассоциации ветеранов спецподразделения "Альфа" Юрию Погибе.

Но, видимо, масштабы "серого" табачного рынка в Кыргызстане и объемы контрабандного трафика через нашу республику настолько масштабны, что заявленные комментарии – глас вопиющего в пустыне.

По данным аналитиков, ущерб, наносимый бюджету государства в результате реализации в Кыргызстане и провоза через нашу республику контрабандной табачной продукции оценивается вплоть до миллиарда долларов в год, возможно, даже больше. Однако точные данные об этом, да и о самих масштабах контрабанды не установлены ни одним аналитическим агентством или следственным мероприятием.

Следует отметить, что контрабанда табачной продукции по своим масштабам и финансовой привлекательности сравнима с наркотрафиком, который проходит через Кыргызстан из Таджикистана в Россию и страны Европейского Союза.

"Все мероприятия по выявлению контрабандной табачной продукции в Кыргызстане – это так, для отчетности. Конечно, иногда удаётся обнаружить и задержать крупные партии и завести уголовные дела, но обратите внимание – ни разу за все годы существования этой проблемы, не было названо ни одного имени руководителей группировок, занимающихся этим незаконным бизнесом", - дискутирует с нами бывший сотрудник Государственной таможенной службы КР, по понятным причинам попросивший не называть его имени.

- Если я скажу, что отметки от табакотрафика проходят через всю вертикаль власти, вряд ли я совру. Имена? Да вы шутите! Мы ведь с вами не Дунканы Маклауды, так рисковать ни собой, ни вами я не могу.

- Но почему так происходит? С тем же наркотрафиком дела обстоят как будто лучше. "Накрывают" и руководителей и активных членов наркосиндикатов, мы даже видим их лица, пусть и с "черными квадратами", но все же…

- Тут шутка вот, в чем. По наркотикам Кыргызстан состоит в ряде международных организаций и соглашениях, многие спецоперации проводятся в сотрудничестве с нашими коллегами из других государств. Тут уже, как говорится, не отвертишься. По контрабанде сигарет такого статуса нет. Да и по наркоте, уж поверьте, раскрываемая доля – верхушка айсберга.

- Бытует обоснованное мнение, что кыргызско-таджикский конфликт заключается не в спорных участках границы, а в том, кто будет контролировать контрабандные коридоры, в т.ч. по которым идут поставки сигарет.

- Тема эта опасная и я бы не хотел ее касаться. Опять же, с сигаретами все намного проще. Это уже давно озвученные схемы – в Кыргызстан контрабандный табак приходит под видом, например, строительных материалов. Или через дьюти-фри зоны на пограничных пунктах. Этих компаний, кстати, не так уж и много, и некоторые из них уже были замечены в продаже контрабандной продукции. Вот через эти дьюти-фри магазины сигареты, пусть и без акцизов, должны "проходить", уходить в третьи страны, а они по документам вроде как уходят, но растворяются на рынке Кыргызстана, плюс, ещё и вывозят их в соседние Казахстан и Узбекистан.

- Так все же мы поставляем соседям контрабандную табачную продукцию, а не они нам?

- Бывают незначительные перетоки и к нам, но это капля в море. Соглашусь с высказыванием, которое уже было озвучено в прошлом году депутатом Азаматом Арапбаевым, что Кыргызстан стал транзитным хабом для контрабандной табачной продукции.

ЕСЛИ КОНТРАБАНДА ЕСТЬ, ЗНАЧИТ ЭТО КОМУ-ТО НУЖНО

Так или иначе выявлением контрабандной продукции в Кыргызстане занимаются несколько ведомств – Государственная налоговая служба КР, Государственная пограничная служба при Госкомитете Нацбезопасности КР, непосредственно ГКНБ КР, МВД КР, Государственная таможенная служба КР.

Во все эти ведомства мы отправили приблизительно одни и те же вопросы:

1. Количество выявленных контрабандных сигарет в 2023 году и по аналогии за тот же период и за полный период 2022 и 2021 г.

2. Выявленные каналы реализации и ввоза контрабандной табачной продукции.

3. Выявленные компании-поставщики и компании-продавцы контрабандной табачной продукции.

4. Страны-производители контрабандной табачной продукции, ввозимой в КР.

5. Какие последующие мероприятия производятся с контрабандной табачной продукцией.

Официальных ответов мы, пока что, не получили. Можно сослаться на то, что ведомства выдерживают положенный по закону срок. Но, смеем предположить, что ничего толкового нам так и не скажут.

- Выявленный контрабандный табак утилизируют? – задаем мы вновь вопрос нашему собеседнику.

- Попробуйте напроситься на эту процедуру. Могу сказать со 100% гарантией, что вам откажут. Если будете очень сильно настаивать, перед вами, конечно же, могут даже сжечь несколько коробок. Я такую процедуру никогда не видел. Это, хоть и не было в нашей компетенции, но я ни разу и не слышал о таком. Не буду утверждать, доказательств у меня нет, но могу предположить, что за определенную "комиссию", этот товар возвращается на тот же рынок, - выдвигает предположение наш собеседник.

Забавно, что все ведомства, которые "занимаются" контрабандой, так или иначе перекладывают ключевые задачи на других. И, в принципе, у этого есть резон. Законодательство Кыргызской Республики, что называется, крайне либеральное – в том числе и для контрабандных потоков.

Но, как говорит уже бывший депутат Жогорку Кенеша КР Азамат Арапбаев, которого мы ранее цитировали, за последние годы усилия государства по пресечению контрабандных потоков особенно подакцизных товаров растут.

"Посмотрите на пополнение бюджета, оно идет в т.ч. за счет этих действий", - отметил Арапбаев в беседе с TUZ.KG.

Кстати, даже экс-депутат не знает, что происходит с конфискованной контрабандной табачной продукцией.

А НАМ – ВСЕ-РАВНО!

Мы обошли несколько рынков в Бишкеке. Особое внимание, конечно же, уделили Ошскому. По словам продавцов розничных продовольственных магазинов, они просто звонят по телефону в магазин на Ошском рынке, и им привозят контрабанду, которой магазины торгуют из-под полы.

Спрашиваем у продавцов, где можно купить сигареты Milano, Oris… Отворачивают глаза и сразу заявляют, что "они запрещенкой не торгуют". Все же нашли. Прямо посреди ТЦ "Берекет" расположился светящийся лампами павильон. Тут, что называется, вся контрабандная палитра. И Milano, и Oris и много-много других наименований.

Купили на пробу блок – по 45 сомов за пачку. Меньше цену продавец назвать не согласился. При этом весьма насторожено реагировал на самые, казалось бы, невинные вопросы. Что не мешает ему принимать оплату за сигареты на официально зарегистрированные банковские карты. Которые мы, конечно же, сфотографировали и можем предоставить следственным органам.

Но, сдается нам, ничего ни с этим парнишкой, ни с его коллегами-"контрабандистами" не будет. Сообщения об изъятии "запрещенки" на Ошском рынке появляются периодически, а точка продажи контрабандной продукции по-прежнему там.

P.S. Буквально в мае этого года спецназом ГКНБ были задержаны сотрудники Аксыйского РОВД Джалал-Абадской области и Пограничной службы Кыргызстана по подозрению в организации и покровительстве контрабанды товаров в Узбекистан.

"Оперативные группы провели обыски на пограничных заставах и по адресам должностных лиц ОВД района. Нашли деньги, записи о передаче контрабанды и подготовленных к отправке товарах и скоте", - сообщила пресс-служба ГКНБ. Ну а сам факт контрабанды чекисты зафиксировали с помощью дрона. Вот, до чего дошел прогресс. Но до искоренения контрабанды мы, по-прежнему, не можем дойти, хоть порой и стараемся делать шаги в нужном направлении.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД