Мусор в Бишкеке начал вывозить российский "БишкекВторРесурс"

Мусорный апокалипсис в Бишкеке еще не завершился, но кое-какие подвижки в этом процессе наметились. Так, после скандала в Октябрьском районе столицы, когда компания "Комтранскому", по официальной версии, разорвала контракт с МП "Тазалык" из-за задолженностей со стороны города в 12 млн сомов, несколько дней мусор не вывозился вовсе.

Но буквально на днях за уборкой отходов жизнедеятельности горожан были замечены грузовики с маркировкой "БишкекВторРесурс".

Учредители компании - российские инвесторы, сам "БишкекВторРесурс" был основан в 2019 году. Не успев толком начать работать, владельцы оказались в криминальной историей благодаря своему директору - гражданину Кыргызстана Самату Сакбаеву.

"Сакбаев - член партии "Эмгек", отвечающий за экологический блок. На прошедших выборах он баллотировался в Бишкекский городской кенеш", - отмечали тогда инвесторы Алексей Булаев и Сергей Остапенко.

Самата Сакбаева они обвинили в присвоении 21 млн сомов и 40 тысяч долларов. Они даже обращались к Садыру Жапарову с просьбой защитить их от происходящего правового беспредела. Якобы лоббисты Сакбаева оказывали давление на следствие.

Уже в 2022 году в ходе судебного разбирательства было заключено мирное соглашение - Сакбаев возместил нанесенный ущерб.

Теперь директором компании в регистрационных документах указана некто Жидкова Ирина Александровна. Справится ли она и российские инвесторы с завалами мусора в нашей столице?

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД