На границе Кыргызстана с Таджикистаном все спокойно! Но надолго ли?

По данным Управления информации и коммуникаций Пограничной службы ГКНБ Кыргызской Республики сообщает, что по состоянию на 09:10 4 июня 2022 г. обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы характеризуется как стабильная.

Ночь прошла спокойно, происшествий и инцидентов не зафиксировано.

Личный состав Пограничной службы ГКНБ КР продолжает выполнять задачи по охране и защите государственной границы Кыргызской Республики.

Как сообщили TUZ.KG в Минздраве, пострадавших пограничников утром доставили в Бишкек, оба будут госпитализированы в Нацгоспиталь. В настоящий момент проводится вся необходимая диагностика. Статус их состояния пока что прежний. Врачи делают все для спасения наших военных.

В свою очередь официальный представитель МИД КР Авазбек Атаханов по поводу произошедшего инцидента на гранце заявил, что МИД Кыргызской Республики исходит из неизменной позиции о необходимости соблюдения достигнутых договоренностей не создавать в дальнейшем условия, которые могут привести к эскалации ситуации в приграничных территориях между двумя странами.

При этом подчеркнул, что все имеющиеся проблемы должны решаться исключительно политико-дипломатическими средствами.

По мнению А.Атаханова, во избежание повторения подобных ситуаций, стороны должны обоюдно стремиться к созданию конструктивной и благожелательной атмосферы в решении приграничных вопросов для исключения в будущем различных сценариев боестолкновений, которые могут повлечь гибель граждан и военнослужащих с обеих сторон, разрушить многовековые добрососедские взаимоотношения между двумя народами.

К сожалению, все эти дежурные заявления делались и раньше, но пограничный конфликт с Таджикистаном вспыхивает вновь и вновь. Приводя, к несчастью, к человеческим жертвам как среди военных, так и гражданских.

Как долго удастся сохранить "режим тишины" на этот раз?

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД