Мелис Аспеков на суде: Я получил от Садыра Жапарова 1 млн $ на предвыборку

"Мелис Аспеков вчера пригласил меня на свой судебный процесс в Бишкекском городском суде, где обещал взорвать информационную бомбу.

В свете вчерашних выступлений в парламенте и задержания спецслужбами министра из окружения Президента, мне показалось, что откровения Аспекова могут быть продолжением интриги.

Суд начался с неожиданного самоотвода председательствующего, что довольно редкое явление и мне показалось, что информационная бомба возможна запланирована влиятельными лицами, а судьи не хотят с этим связываться. Мне стало интересно.

Мелис Аспеков был решительно против самоотвода председательствующего, а прокурор не против.

После того как суд удалился в совещательную комнату Мелис Аспеков сделал заявление о том, что в ходе избирательной кампании кандидата в Президенты Садыра Жапарова в январе 2021 года он, как координатор по Чуйской области, передал координаторам районных штабов миллион долларов, полученные им от Садыра Жапарова (в беседе он отметил, что сам Жапаров получил их от Сооронбая Жээнбекова).

При этом, говорит Аспеков, по официальным данным кандидат в президенты потратил по Чуйской области 62 млн сом. Он сообщал об этом правоохранительные органы, но дело заволокитили. Он сливал расписки в интернет, но публикации были удалены путем взлома его аккаунта. По его мнению расписки тянут на импичмент Президента.

После чего Аспеков передал мне расписки на общую сумму 547 500 долларов. Я почел за разумное сразу же слить расписки, чтоб не держать за пазухой.

Не знаю даже будет ли это информационной бомбой и поводом для импичмента. Таких бомб было уже на сорок восемь импичментов, а его команда по прежнему уверенно смотрит в будущее, ссылаясь на то, что народная любовь не иссякает, а народная поддержка растет.

По откликам на эту публикацию я и взвешу на своих внутренних весах силу этих расписок и народную поддержку президенту. А я защитник Конституции, а значит на стороне народа", - такое сообщение опубликовал на своей странице в Facebook юрист Нурбек Токтакунов.

Мелис Аспеков известен участием в различных сомнительных "кампаниях" - вымогал деньги у ныне покойного Чыныбая Турсунбекова, замешан и в других делишках.

Сможет ли он выкрутиться теперь из этой истории? И можно ли вообще верить этому господину, который неоднократно уже был пойман на лжи и фальсификациях?

Получить комментарий по этому заявлению у пресс-представителей президента Садыра Жапарова не удалось. В отделе информационной политики сослались на Эрбола Султанбаева, тот на контакт не вышел.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД