Казахстанские инвесторы готовы вкладывать в экономику Кыргызстана. Но…

Кыргызстан и Казахстан на полном основании называются не только соседскими, но и братскими республиками. Однако в разные годы и в разных ситуациях отношения между "братьями" складывались не слишком удачно. То президенты поссорятся, то между государственными структурами недопонимание.

Но именно сейчас, учитывая открытость и готовность как Садыра Жапарова, так и Касым-Жомарта Токаева оперативно решать насущные проблемы, есть шанс на то, что прорыв в отношениях между двумя странами все же будет достигнут.

Об ожиданиях бизнес-сообщества от предстоящего визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Кыргызстан с TUZ.KG поделился глава Международного делового совета Кыргызстана Аскар Сыдыков.

- Насколько, на ваш взгляд, приезд Касым-Жомарта Токаева может быть положительным для экономик как Кыргызстана, так и Казахстана? Для решения таких насущных проблем, как таможенные препятствия, вопрос с распределением воды? И все это с учетом того, что в Кыргызстане достаточно много казахстанско-кыргызстанских предприятий. Может ли визит и предстоящие встречи и обсуждения дать дополнительный импульс нашему экономическому сотрудничеству?

- Да, мы очень надеемся, что такой импульс будет дан, что все те проблемные вопросы, которые вы обозначили, начнут разрешаться или решатся. Что будет наращиваться экономическое сотрудничество и количество совместных предприятий, инвестиционных проектов. Тем более, насколько мы знаем, программа визита довольно насыщенная, планируется закладка капсулы под строительство индустриально-торгово-логистического комплекса на границе. В этом комплексе, насколько я знаю, большие планы по открытию предприятий самого разного профиля обеих республик. Это раз. Во-вторых, планируется открытие памятника Абаю в театральном сквере, будет заседание казахстанско-кыргызстанского делового совета.

Кстати, как выяснилось, последнее заседание этого совета было в 2018 году! Т.е. заседание совета пройдет впервые за 4 года, и приурочено оно к приезду президента Казахстана. Поэтому да, мы очень надеемся, что этот визит и планируемые мероприятия дадут импульс активизация отношений. И, как вы отметили, у нас действительно большое количество предприятий с казахским участием. Крупнейшие из них работают в горнодобывающей сфере, в банковском секторе, как минимум два банка с казахстанским участием, телекоммуникационная сфера, торговая сфера

- Т.е. участие представителей казахского рынка в нашей экономике достаточно серьезные. Есть поводы договариваться.

- А интерес со стороны казахских участников к нам еще больше. Просто мы не используем этим возможности. Казахский бизнес готов еще больше вкладываться, но нужно предоставить инвестиционные проекты, дать гарантии...

- С этим у нас порой проблемы.

- Но мы можем и должны их решать. Ведь сфера инвестиционных интересов очень широка - это и энергетика, и агропромышленный комплекс, во всех сферах практически есть интерес, но мы должны создавать условия. В основном все зависит от нас. Пограничный вопрос, например, зависит от обеих сторон, потому что многие моменты не ясны - казахская сторона говорит об одних проблемах и препятствиях, мы - о других. Это тоже все нужно выяснять и решать, договариваться, и, главное, снимать проблемы для наших грузоперевозчиков.

Справка: Товарооборот между Казахстаном и Кыргызстаном только за январь-февраль 2022 года составил $126 миллионов, что на 6,8 % выше, чем за тот же период прошлого года.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД