Лето-2021: Веерные отключения в Кыргызстане. Кизяком уже запасаться?

"Мы вернулись к веерным отключениям, но их назвали по-другому", - пишет депутат Жогорку Кенеша КР Дастан Бекешев.

Так он отреагировал на повальные отключения электроэнергии по всей республике.

"Заметили, как под соусом плановых ремонтных работ стали часто отключать электричество? Ежедневно публикуются участки, где предстоит отключение. Мы вернулись к веерным отключениям, но их назвали по-другому.

Я вчера отправил запрос со многими вопросами, чтобы установить, сколько электроэнергии экономится в ходе таких отключений, почему плановые отключения на месяц вперёд не публикуются на сайте энергокомпании, и если это плановые отключения, то были ли заложены средства на ремонтные работы? Я также хочу знать, что и где отремонтировали, что предстоит ремонтировать?

Вопросов много. Но я знаю, что и ответами можно манипулировать и подать всё так, будто веерных отключений нет", - резюмирует парламентарий.

Действительно, в последний месяц особенно не только в Бишкеке, но и других регионах, областях республики постоянно происходит то "аварийный", то "плановый" ремонт электросетей.

Граждане завалили жалобами и службы распредкомпаний, и социальные сети:

"Крик души! Сколько уже можно отключать свет, Сокулукский р-н бьёт все рекорды, с 9 и до 18 часов. Жизнь останавливается, нет света соответственно нет воды, нет связи. Если раньше веерные отключения были по два часа,то сейчас беспредел полный весь день! Бесконечно врут, что что то ремонтируют, хотя в прошлом году поменяли столбы, заменили всё линии. Сколько можно уже издеваться над народом!", - пишет пользователь Наталья Логинова в группе "Черный список" на Facebook.

"У нас как четверг, так ремонт и отключение на весь день. Холодильники размораживаются, продукты портятся. Сколько еще весь этот беспредел будет продолжаться? Сколько можно врать? Где отчет, что Вы там наремонтировали, чего и зачем. На какое время отключали и что было сделано за это время. Сейчас много людей болеет, кто-то дома на концентраторе, людям что делать с вашими отключениями?", - пишет в комментариях Лариса Швец.

"В районе Чынгыз Айтматова- Боконбаева, сш 70 вчера отключили свет с 21:30- 04:00 утра. Это вообще нормально?! А кто с маленькими детьми!!! Бакиевская схема работает с его командой! Опять они возвращаются живодеры", - возмущается Айза Миди.

Напомним, что в 2008 году президент Кыргызстан Курманбек заявил о необходимости введения веерных отключений "чтобы зимой страна не испытывала больших проблем с обогревом и освещением".

А Садыр Жапаров, будучи на посту премьер-министра после октябрьского переворота заявил, что "весной лимиты на потребление электроэнергии будут сняты".

В апреле, уже будучи президентом, Садыр Нуркожоевич выступил за поднятие тарифов на электроэнергию. Свою позицию он аргументировал тем, что если не изменить тарифную политику в сфере электроэнергии, кыргызстанцам придется собирать кизяк.

"Если мы будем ждать и не менять тарифную политику, в следующем году Токтогульская ГЭС остановится, перестанет работать. Кыргызстан останется без энергетики, и мы попадем в ситуацию, когда придется собирать кизяк и жечь лампы", - предупредил президент.

Так что же в преддверии отопительного сезона делать кыргызстанцам - собирать кизяк и запасаться керосином для ламп?

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД