В Кыргызстан прибыла вторая группа медиков для помощи в борьбе с COVID-19

Сегодня, 23 июля, в аэропорт "Манас" приземлился борт Министерства чрезвычайных ситуаций Российской Федерации на котором прибыли 50 российских медицинских специалистов в помощь своим коллегам из Кыргызстана, сообщает пресс-служба Минздрава.

Прибытие делегации стало возможным в рамках ранее достигнутых договоренностей между президентами Кыргызской Республики Сооронбаем Жээнбековым и Российской Федерации Владимиром Путиным.

Из Республики Башкортостан прилетела команда опытных медицинских работников во главе с заместителем министра здравоохранения республики Евгением Кустовым для оказания практической помощи коллегам в борьбе с COVID-19.

По словам Евгения Кустова, в состав 5 групп российских специалистов состоящих из 50 специалистов вошли врачи - хирурги, кардиологи, терапевты, педиатры, травматологи, анестезиологи-реаниматологи, инфекционисты, пульмонологи и другие специалисты с большим опытом в лечении больных с коронавирусной инфекцией.

"В Кыргызстане мы пробудем около месяца. За это время мы будем оказывать помощь в организации помощи больным с COVID-19. Также российские специалисты будут работать в красной зоне и оказывать практическую помощь в лечении больных", - сказал Е.Кустов.

Делегацию российских специалистов встретил статс-секретарь Министерства здравоохранения КР Калысбек Шадыханов. Он выразил благодарность Правительству Российской Федерации за оказываемую помощь.

"Сегодня российские специалисты ознакомятся с ситуацией в Кыргызстане, а начиная с завтрашнего дня начнут свою работу в организациях здравоохранения города Бишкек, Ошской, Джалал-Абадской и Ыссык-Кульской областей", - отметил К. Шадыханов.

Отметим, что вчера, 21 июля 2020 года, в целях оказания комплексной помощи в борьбе с пандемией COVID-19, на аэродром г. Кант Кыргызской Республики специальным бортом прибыла группа военных врачей Министерства обороны Российской Федерации.

Военные специалисты прибыли с необходимым оборудованием (аппаратами искусственной вентиляции легких, кислородными концентраторами, пульсоксиметрами и др.) и лекарственными препаратами.

6 врачебно-сестринских бригад в количестве 20 человек совместно с кыргызскими военными врачами будут оказывать практическую и консультативную медицинскую помощь военнослужащим, членам их семей и ветеранам на базе двух военных госпиталей – четыре бригады в г. Бишкек, две - в г. Ош.

Эта группа медиков – первая из запланированных в рамках договоренностей глав двух государств, президентов Сооронбая Жээнбекова и Владимира Путина.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД