Мечты оппозиционера: убить Матраимова и подставить Жээнбековых?

Хотелось бы сказать, что ситуация складывается забавная, но, на самом деле, нет. Происходящее сегодня в Кирнете заставляет ужаснуться от возможных последствий. Так, напомним, активист движения "Чон Казат" Сыймык Жапыкеев в своем видеоблоге заявил, что только на захват дома одного из политиков соберет 10 тысяч парней и заберет все его имущество.

"Без суда и следствия!" - призвал Жапыкеев. Бывший прокурор, между прочим…

Эксперты, политики отреагировали моментально. На движение обратили внимание за рубежом. И каждому здравомыслящему человеку понятно – попробовав "крови", армия "шариковых" не остановится на каких-то конкретных персонах. Доберутся до всех. Богатых, зажиточных, просто тех, кому завидуют.

Совершенно очевидно при этом, что под шумок пойдет и передел бизнеса, будут расправляться с конкурентами, в т.ч. и в политике. Перевороты 2005 и 2010 года покажутся при этом детским лепетом на лужайке со всеми вытекающими последствиями. В том числе, в виде человеческих жертв.

Своим не утешительным прогнозом поделился Феликс Кулов. Он не понаслышке знает, что такое народ, поднявшийся на беспощадный бунт. Во время межнационального конфликта на юге Кыргызстана в 90-х Кулов был комендантом Бишкека и не допустил кровопролития в столице.

"Мне, на самом деле, не интересно, кто за этим всем стоит. Может и так быть, что сегодня они берут деньги у одних, завтра у других, у кого-то планы – отвлечение внимания, или дестабилизировать ситуацию. А эти призывы идти по домам и отбирать имущество…

Это уже выходит за рамки цивилизованной критики и демократии. Все это, я считаю, надо жестко пресекать. Очень жестко.

К сожалению, люмпенизированная часть общества воспринимает эти призывы на ура и ждут какого-нибудь чокнутого, который полезет на баррикады, и с ним будет еще несколько таких же чокнутых, вот они и попытаются заварить кашу. Ждать этого не нужно, а, повторюсь, очень жестко пресекать", - считает экс-глава Нацбезопасности КР.

Кстати, что до сих пор, по сути, молчат спецслужбы, их вина, считает Кулов.

"Безусловно, демократия, права граждан, свобода слова – все это дает основания требовать от властей проверять, на основании аргументированных сомнений, имущество, положение тех или иных политиков и чиновников. Но всему есть предел. И если эта волна – "забрать и поделить", пойдет, будет проблема. Я неоднократно говорил, должна быть профилактическая и оперативная работа и МВД и ГКНБ", - напоминает Феликс Шаршенбаевич.

При самом плохом сценарии, говорит Кулов, если органы проморгают ситуацию, страну надо закрывать.

"Начнется самый настоящий оголтелый грабеж. Помните, когда в 2005 мародеры грабили магазины, даже бабки ходили по принципу "а что такого? Все берут, и я беру". Все. В таком случае название государства останется, а самого государства - нет. Надо будет всем отсюда уезжать. Перспектив здесь уже не будет. Или придет диктатор, который наведет порядок, и правильно сделает. Диктатуру закона", - уточнил Феликс Кулов.

Напомним, кстати, что на завтра запланирован митинг, который организовал до недавних пор соратник Сыймыка Жапыкеева, фейковый пользователь Facebook Soke Kamalsyn. Это имя переводится, к слову, как "Соке будет отправлен в тюрьму". В поддержку своей инициативы он написал под призывом к митингу целую "историю". Как могли бы разворачиваться события после 16 мая 2020 года. Сценарий, к слову, весьма схож с произошедшем в апреле 2010 года.

По словам Soke Kamalsyn – этот "план" не более, чем его фантазия. Но, стоит заметить, очень уж эта фантазия смахивает если не на реальный план, то на подспудные призывы. Чуть ли не до минуты расписано, кто, когда, кого задержит, какие оппозиционные группы и куда выдвинутся, кто из силовиков что будет делать. И, даже, когда и кто кого убьет.

Ну, например, пара выдержек из "сценария":

"На перевале Кара Кульжинского района были расстреляны неизвестными лицами 2 автомашины. Погибших 9 человек, среди погибших брат депутата Искандера Матраимова, бывший заместитель председателя таможни КР Раимбек Матраимов, известный в народе как "Раим Миллион"..".

"В одиночной камере было обнаружено тело Икрама Ильмиянова, известного в народе как "Шумахер". Версия произошедшего: повесился на простыне. Из-за замыкания в Энергосети СИЗО ГКНБ, камеры отключились ... записи отсутствуют...".

Стоит отметить, что "заказчиком" всех смертей Soke Kamalsyn выставляет братьев Жээнбековых. А многих других политиков "выводит" из под удара народной кары.

При этом раз за разом, 25-м кадром задается вопрос – кто организатор митинга 16 мая? – Народ! Сам же он пишет в ответ.

Кстати, если еще несколько дней назад Soke поддерживал Сыймыка, то теперь он с движением Чон Казат публично поругался, обвинив их в "продажности" тем же Жээнбековым.

Если внимательно проанализировать аккаунт Soke Kamalsyn, можно сделать такие выводы. Человек пишет грамотный, знакомый с законами, историей Кыргызстана, внутренними политическими группировками. Гадать – пишет ли один человек, или это проектная работа, можно до бесконечности.

Но риторика, безусловно, интересная. Именно она может стать более привлекательной для общественности, нежели призыв "идти по домам", и стать триггером для революционных действий.

Будет здорово, если все это, т.с., шалости уставших от карантина и всех его сопутствующих проблем кыргызстанцев, но если нет?

А спецслужбы до сих пор молчат. Что, конечно, и забавно, и показательно. Медиков, которые жаловались на отсутствие СИЗ в условиях карантина, находили намного быстрее….

P.S. От редакции посмеем предположить, что если этот проект, как снежный ком, скатится с революционной горы, "похоронить" он может всех. И как бы не случилось, что и его заказчиков. Стоит ли игра свеч?

Комментарии
Кыргыз
16.05.2020, 09:48

Это наруку самому президенту и его команде, что бы развязать себе руки

+1
Цитировать
Жалоба модератору
16.05.2020, 22:56
Карма: +1
Сумма оценок комментариев
Плюсов: 1
Минусов: 0
Комментариев: 7

Народ!Остановитесь,одумайтесь!Может хватит человеческих жертв в мирное время?Ничто не стоит слёз матерей, жён, детей!!!Давайте решать мирным путём!!!Не забывайте- человеку жизнь даётся один раз!!!!!!!!

0
Цитировать
Жалоба модератору
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД