Кто из партий выиграет в случае введения ЧС и переноса даты выборов?

В связи с подтвержденными фактами заражения коронавирусом в Кыргызстане все чаще поднимается вопрос о возможном переносе не только выборов в айыльные кенеши, но и осенних – в Жогорку Кенеш.

Многим такой расклад, конечно же, не нравится. Ведь предвыборная кампания началась, партии и, собственно, кандидаты в депутаты парламента уже вложили средства, задействовали людей, достигнуты определенные договоренности "на полях". Режим чрезвычайной ситуации может все эти схемы попросту сломать.

С таким предположением согласен и политолог Марс Сариев. В беседе с TUZ.KG он высказал мнение, что, скорее всего, режим чрезвычайной ситуации будет все же объявлен.

"К этому есть все предпосылки. В первую очередь это, конечно же, паломники, вернувшиеся с хаджа, да и в соседнем Казахстане уже введен режим ЧС. Депутаты уже поднимают этот вопрос. Ну и плюс выступают за то, чтобы перенести выборы.

Сейчас у граждан доминанта в мышлении - коронавирус, выживание. Поэтому не до выборов. Но, думаю, это все на благо.

Тем более, что это выгодно и действующей власти. Вы же видели ситуацию в Китае и других странах - именно коронавирус позволяет проводить системные административные мероприятия, и таким образом говорить о протестных массах не приходится.

Во всех странах, где были митинги, люди дисциплинированно заняты гигиеной. Поэтому это консервирует ситуацию

При этом большинство партий, конечно же, в таком случае потеряют позиции - во-первых потраченные впустую средства, и немалые, т.е. предвыборную кампанию нужно будет начинать сначала, а на это уже не будет ни сил, ни времени.

Более того, "уйдут" люди. Проблема многих партий в том, что свою предвыборку они строят не на какой-то серьезной идеологии, а на шаблонных предвыборных популистских лозунгах, или, напротив, на обливании грязью оппонентов. И, конечно же, держать таким образом внимание электората долго – невозможно.

Тут можно надеяться только на фанатизм уже давнишних сторонников того или иного объединения.

А вот у новых партий есть шанс наоборот использовать эту ситуацию в свою пользу. И тут конечно же на волне будут те, которые всерьез занялись идеологической платформой.

Есть определенный шанс у Жанара Акаева и его либерально-демократической партии. К нему приковано внимание так называемых "балконских" и иной либерально-настроенной части общества, которая верит в молодую политическую "кровь".

Неплохие шансы выиграть у, скажем так, проевразийских объединений. Конечно же их будет поддерживать – вне зависимости от того, когда будут выборы, старшее поколение и те наши сограждане, которые мигрантами уехали в Россию. Вопросы, поднимаемые и решаемые в формате евразийства, их касаются и волнуют в первую очередь.

И тут могут себя проявить биримдиковцы. Начали они неплохо, можно сказать оригинально – не с пиара как такового, а именно с проработки идеологии. Посмотрим, что они предложат дальше. Но уже можно сейчас сказать, что от введения чрезвычайной ситуации они только выиграют. Время играет им на руку – будет больше возможности проработать платформу, дать о себе знать как можно большему числу кыргызстанцев.

Есть, безусловно, и другие партии, которые делают заявку на какую-то серьезную идеологическую платформу, но пока что они себя проявили недостаточно ярко.

Та же "Мекеним Кыргызстан", которая на слуху, пока что особых платформных заявлений не делала. Но, видимо, это вопрос будущего", - подчеркнул политолог.

В любом случае, считает Сариев, партиям, претендующим на место в Жогорку Кенеше, придется в срочном, оперативном порядке перестраивать свои планы, чтобы успешно войти, т.с., в предвыборную воду повторно.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД