МИД поможет кыргызским студентам выехать из Гонконга

В связи с ситуацией в САР Сянгане (Гонконг) КНР МИД КР сообщает, что по поручению Министерства иностранных дел Кыргызской Республики, Посольством КР в КНР во взаимодействии с Генеральным консульством КР в г.Гуанчжоу оказывается всяческое содействие гражданам Кыргызской Республики, находящимся в Сянгане.

На данный момент из 42 студентов, находящихся в Сянгане, покинули трое, остальные студенты планируют вылететь ближайшими авиарейсами. Кроме того студенты из Кыргызстана находятся на постоянной связи с сотрудниками Посольства и Генерального консульства. Также при содействии китайской стороны размещены в соответствующих местах и находятся в безопасности. В Сянган выехал Генеральный консул КР в Гуанчжоу И.Орусбаев для оказания содействия нашим согражданам.

Вместе с тем достигнута договоренность Посольства с туристической компанией Кыргызстана о покупке авиабилетов с отсрочкой оплаты для студентов из КР, имеющих проблемы с их покупкой.

В порядке информации отмечается, что студенты из других стран покидают Сянган в самостоятельном порядке, и специальная эвакуация официальными органами не проводится. При этом по данному вопросу поддерживается постоянная связь с госорганами Китая и послами ряда стран СНГ для координации усилий в целях оказания необходимого содействия студентам.

Ранее МИД КР также сообщил, что в связи с продолжающейся неспокойной ситуацией в САР Сянган (Гонконг) КНР в течение шести месяцев т.г., а также принимая во внимание тот факт, что протестные акции могут иметь свое продолжение в ближайшее время, Посольство КР в КНР рекомендует гражданам КР, временно или на постоянной основе проживающим на территории г.Сянган, максимально соблюдать меры безопасности, не покидать места проживания или учебные кампусы, не принимать участие в обсуждении ситуации в Сянгане в сети интернет и не посещать места массового скопления людей в городе.

При этом Посольство КР в КНР рекомендует гражданам КР перенести планируемую в ближайшее время поездку в Сянган на более поздние сроки.

Одновременно информируем, что из Сянгана в Алматы (РК) осуществляются авиарейсы "AirAstana" 3 раза в неделю (понедельник, вторник, пятница). Также имеются авиарейсы через города РФ.

В случае возникновения каких-либо чрезвычайных ситуаций просим звонить по следующим телефонам:

Посольство КР в КНР:

Тел.: +8610-64681348

Моб.: +8618611736340

+8613260203680

+8613581902801

Генеральное консульство КР в г.Гуанчжоу (КНР):

Моб.: +8613925051627;

+8618666093015.

Уважаемые студенты КР, обучающиеся в САР Сянган (Гонконг) КНР! Настоятельно рекомендуем соблюдать следующие меры предосторожности:

- на постоянной основе иметь при себе документы, удостоверяющие личность;

- не принимать участие в каких-либо противоправных действиях в местах массовых акций протеста, а также в сети интернет;

- воздержаться без веской причины от выхода за территорию кампуса университета в период протестных акций, в особенности в темное время суток;

- избегать и не посещать районы проведения протестных акций;

- иметь нейтральный внешний вид, исключающий принадлежность к протестным движениям, в частности не использовать одежду схожую с одеждой протестующих;

- без веской необходимости не закрывать лицо маской, повязкой и т.д.;

- при контакте с сотрудниками полиции строго соблюдать и исполнять их требования, не входить в споры и дискуссии с ними, не препятствовать их работе;

- не хранить видео- и фотоматериалы на мобильных и иных устройствах относительно беспорядков в Сянгане (Гонконг), а также не выкладывать соответствующие видеоматериалы в сети интернет.

А вот любопытное видео, опубликованное в Twitter журналистом-фрилансером Erin Hale. Она находится в Гонконге. Кадры сняты возле студенческого кампуса. Мирные студенты делают коктейли Молотова.

Отметим, что протестные акции в Гонконге продолжаются уже несколько месяцев. Однако кыргызстанцев они непосредственно коснулись только сейчас - после акций в Сянгане, где расположены студенческие кампусы.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД