Суракматов замахнулся на решение проблемы Ошского рынка. Хватит ли сил?

3602  0

Судя по всему время, когда митингами можно было добиться всего, пусть даже и не совсем законно, вернулось. Пример тому, сегодняшний скандал с торговцами с Ошского рынка. В первой половине дня люди, пришедшие к зданию мэрии, требовали оставить им их рабочие места - контейнеры, и включить им свет - отключенный руководством торгового центра. Они заявили, что, якобы, от них хотят, чтобы они переехали в торговый центр "Берекет". Тогда как они брали кредиты, покупали контейнеры, в которых теперь и торгуют, и торговые точки находятся на муниципальной земле, которую ЗАО "Берекет" взяло в аренду. А в новом ТЦ якобы арендная плата выше.

Делегаты пробились к мэру, где и высказали свои претензии. Азиз Суракматов к слову заявил, что дал поручение электричество "включить рубильники". Заявление, надо сказать, очень смелое. С учетом того, что речь идет все же о коммерческой деятельности и, по сути, вмешательства в нее чиновника.

При этом мэр признал, что земельный участок принадлежит ЗАО "Берекет". Что имеют место споры между арендаторами и администрацией рынка по поводу эксплуатации земли. При этом, судя по всему, начнется разбирательство, на каком основании ЗАО "Берекет" была отдана в аренду муниципальная земля вдоль реки Ала-Арчи еще десять лет назад.

В свою очередь председатель правления ЗАО "Берекет" Болот Бегалиев уточнил, что места, где сейчас стоят контейнеры и работают арендаторы, предназначены для строительства многоярусной парковки. И почему торговцы не хотят переезжать в новый торговый центр - неизвестно. Условия там лучше, а арендная плата - такая же.

Что имеем в результате - очередной виток разногласий между торговцами-арендаторами и владельцами торговой площади. Столичные власти в лице мэра Суракматова пока что в роли хорошего полицейского, который одним взмахом "палочки" решил конфликтную ситуацию.

Но что дальше?

Тут следует учесть, кому принадлежит ТЦ "Берекет". Председатель правления Болот Бегалиев - дважды кандидат в депутаты парламента от разных партий ("Алга, Кыргызстан" и "Республика - Ата-Журт"), и бывший на протяжении двух созывов депутат Бишкекского городского кенеша. Торгово-промышленная палата КР описывает деятельность ЗАО "Берекет" следующим образом: аренда торговых мест, организация международных выставок, строительство добыча и поставка угля в ТЭЦ Бишкека.

По состоянию на 30 мая 2019 года в базе ОСОО.kg директором ЗАО "Берекет" значилась Загинайло Светлана Григорьевна. Однако по данным Минюста руководителем уже указан Токомбаев Кумар Тарасович. Интересны оба персонажа.

Светлана Загинайло на сайте Бишкекского городского кенеша указана как заместитель руководителя Ленинской районной территориальной депутатской группы. А в 2012-м году она была депутатом Бишкекского городского кенеша.

Кумар Тарасович особо ничем не примечателен. Кроме того, что как и Загинайло связан с еще десятком компаний, аффилированных с учредителями ЗАО "Берекет". Компаний действительно очень много, где так или иначе пересекаются все партнеры. Деятельность их колеблется от телерадиокомпании до карго-услуг, строительства домов и т.д. и т.п.

Вот с таким рыночным лобби придется бороться мэру Суракматову. Если, конечно, его заявления - не популистская попытка замять этот конфликт. Будем наблюдать за этой болезненной для всех сторон ситуацией.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД