Итальянцы положили глаз на кыргызское золото

Глава налоговой службы Кыргызстана Алмамбет Шыкмаматов продолжает серию встреч с компаниями, так или иначе причастными к золотым активам Кыргызстана.

Так, намедни в Бишкеке состоялась рабочая встреча с представителями итальянской ювелирной компании "Bvlgari" с участием первого заместителя председателя кабинета министров Кыргызской Республики Данияра Амангельдиева. В совещании также приняли участие председатель Государственной налоговой службы КР Алмамбет Шыкмаматов, директор по устойчивому развитию и корпоративной социальной ответственности "Bvlgari" Элеонора Риццуто, директор по финансам и управлению рисками "Bvlgari" Энрико Фриззи, а также министры профильных министерств и руководители государственных органов.

В официальном релизе представлена рядовая формулировка - "обсудили вопросы развития сотрудничества и реализации совместных проектов в ювелирной отрасли".

Основной темой обсуждения стали вопросы поставки отечественного сырья для производства ювелирных изделий, развития переработки и современных технологий, создания совместных локальных производств.

Отдельное внимание в ходе совещания было уделено вопросам подготовки кыргызских специалистов на базе Bvlgari Academy с целью освоения современных технологий и передовых методов производства ювелирных изделий.

Отмечено, что подобное сотрудничество будет способствовать развитию кадрового потенциала страны и повышению конкурентоспособности отечественной ювелирной отрасли на международном рынке.

Стороны также обсудили возможности адаптации и внедрения передовых итальянских технологий в Кыргызстане и их практического применения на отечественных ювелирных предприятиях.

Данияр Амангельдиев рассказал о проводимых в стране реформах, направленных на улучшение экономики, а также создание благоприятных условий для привлечения иностранных инвестиций и развития промышленности.

В свою очередь Алмамбет Шыкмаматов отметил важность сотрудничества Кыргызстана с Bvlgari для развития отечественной ювелирной отрасли.

Он подчеркнул, что в рамках задач, поставленных Президентом КР Садыром Жапаровым, в стране реализуются масштабные реформы, в том числе предусмотрен ряд льгот и мер поддержки для предприятий ювелирной отрасли.

Представитель "Bvlgari" Элеонора Риццуто отметила заинтересованность компании в развитии сотрудничества с Кыргызстаном и в рамках рабочей поездки представители компании планируют ознакомиться состоянием ювелирной отрасли, провести изучение и оценку рынка, а также дополнительные переговоры по вопросам дальнейшего сотрудничества и реализации совместных проектов.

По завершении встречи представители "Bvlgari" посетили фирменный магазин по продаже золотых мерных слитков ОАО "Кыргызалтын", где ознакомились с ассортиментом продукции и деятельностью предприятия в сфере реализации драгоценных металлов.

Напомним при этом, что ранее Шыкмаматов провел рабочую встречу с руководством швейцарской технологической компании SICPA SA, специализирующейся на разработке защитных решений и систем прослеживаемости товаров.

Но проблема в том, что швейцарская компания SICPA, которую власти Кыргызстана рассматривают как партнера по цифровизации контроля над золотом, неоднократно обвинялась в коррупции. Материал об этом можно прочитать здесь.

Документы о сотрудничестве со швейцарцами еще не подписаны, но следует учесть, что делегация ГНС Кыргызстана посещала штаб-квартиру SICPA еще в 2025 году. То есть ответный визит и детальное обсуждение сотрудничества - продолжение начатого трека, а не разовая инициатива на этапе знакомства.

Эксперты ювелирной отрасли пока молчат. Судя по всему оценивая, стоит ли выступать против государственной инициативы, и как отразится такой контроль на них самих.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД