В прошлом году ко мне обратились зоозащитники с просьбой помочь привлечь к ответственности живодёра.
Мужчина сделал ножом разрез на теле собаки - прямоугольный, как по линейке - и содрал с неё шкуру. Собака была жива всё время пыток. Она даже не потеряла сознание. Когда я приехала в клинику, она всё ещё дышала. Врачи сделали всё, что могли. Но она умерла.
Потом я узнала подробности. Они ужасны. Этот м***к делает так если не постоянно, то не впервые. Причем собака, о которой я рассказала, имела своего хозяина. Со слов хозяйки и очевидцев, она была дружелюбной собакой, почти еще щенок. И я помню её глаза. В них не было ненависти к "царю земли и зверей". Только один немой вопрос: "за что мне так больно?".
Есть и другой случай: изверг на джипе целенаправленно переехал собаку дважды.
А случаи со стороны "охотников" из МП "Т"? Один только пример: в 10 утра, возле кафе "Борис" (Дзержинка-Боконбаева), сотрудники этого славного МП выстрелили из окна движущегося автомобиля (!) в собаку - всего в 8 метрах от трёхлетней девочки (!!). Но следователи Первомайского УВД не нашли состава преступления - несмотря на то, что я собрала свидетелей, и сняла видеозаписи со всех видеокамер (на которых очень отчетливо были видны незаконные действия сотрудников МП, зафиксирован госномер автомашины и даже лица "героев").
К сожалению, мне постоянно приходится сталкиваться с подобными фактами.
Но уголовные дела по ним не возбуждаются. Иногда - из-за лени. Иногда по тупости. Иногда - потому что просто невозможно. Потому что статья 163 УК КР не работает. Она мертва.
Сейчас началась работа над её усилением. Впервые за долгое время - с вниманием со стороны следственного управления, прокуратуры и даже депутатов ЖК.
Мне предстоит проанализировать массу обращений зоозащитников и владельцев животных, документов, а также постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела. На основе этого анализа будут разработаны предложения по изменению законодательства.
И сейчас мне очень нужна ваша помощь.
Если у вас есть постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела по фактам жестокого обращения с животными - пожалуйста, пришлите их.
Неважно, по какой причине отказ. Главное - сам документ. Форма: скан или качественное фото. Отправлять на WhatsApp: 996999908898
Пожалуйста, не пишите преамбулу, истории, эмоции. У меня большой массив документов, я физически не успеваю все отработать. Только документы. Спасибо заранее.