Экс-посла Украины в РК Врублевского объявили в розыск за слова о русских

Московский суд санкционировал заочный арест в отношении бывшего чрезвычайного и полномочного посла Украины в Казахстане Петра Врублевского в рамках уголовного дела, возбужденного после его призывов убивать по всему миру как можно больше русских, сообщает ТАСС. Украинский дипломат объявлен в федеральный и международный розыск.

"Органом предварительного следствия в рамках расследования уголовного дела в отношении Врублевского Петра Юрьевича, обвиняемого заочно в совершении преступления, предусмотренного пунктом "а" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), вынесено постановление об объявлении украинского дипломата в федеральный, а затем международный розыск. Кроме того, суд в Москве удовлетворил ходатайство следствия об избрании гражданину Украины Врублевскому меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, исчисляя срок с момента его экстрадиции на территорию РФ либо с момента задержания обвиняемого на территории РФ", - приводит слова собеседника в правоохранительных органах агентство.

Росфинмониторинг в начале февраля внес его в перечень террористов и экстремистов.

Как установил следствие, в августе 2022 года в интервью казахстанскому блогеру Диасу Кузаирову Врублевский заявил, что украинский режим старается убить как можно больше русских.

После этого в МИД Казахстана состоялась его встреча заместителем министра иностранных дел Ермухамбетом Конуспаевым, дипломату из Украины был выражен протест в связи с его высказываниями о русских, а официальный представитель казахстанского внешнеполитического ведомства Айбек Смадияров тогда отметил, что украинский политик принес извинения МИД Казахстана за свои высказывания. Однако он не был выдворен из страны, а уехал в отпуск. Позднее Врублевского сняли с должности.

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин в свою очередь поручил ведомству дать юридическую оценку экстремистским высказываниям политика, а также проверить экс-посла и казахстанского блогера на причастность к уже совершенным преступлениям в отношении военнослужащих ВС России.

По данным СК, действия Врублевского направлены на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства граждан России по признакам национальности, языка, происхождения, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации с угрозой применения насилия. Санкция вменяемой украинскому дипломату статьи УК РФ за возбуждение ненависти либо вражды предусматривает наказание до шести лет лишения свободы.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД