Казахстан не захотел видеть послом Украины в РК Сергея Гайдая

Казахстан отказался утвердить кандидатуру бывшего главы подконтрольной Киеву части ЛНР Сергея Гайдая на посту посла Украины, со ссылкой на газету "Зеркало недели" сообщает РИА Новости.

"Как утверждают наши собеседники, казахская сторона мягко, но решительно дала понять, что хотела бы видеть на месте посла Украины в Казахстане профессионального дипломата", - говорится в публикации.

Украинские СМИ предполагали, что Гайдай может возглавить дипломатическое представительство в Астане.

Предыдущим послом Украины в Казахстане был Петр Врублевский, в октябре 2022 года президент Владимир Зеленский уволил его с должности. В конце августа дипломат спровоцировал международный скандал, когда заявил в интервью казахстанскому блогеру Диасу Кузаирову, что Киев старается убить как можно больше русских. Это вызвало волну возмущения как среди казахской общественности, так и в России. МИД Казахстана выразил Врублевскому протест.

В начале сентября появились сообщения, что дипломат покинул Казахстан по требованию властей, но позже выяснилось, что он был в отпуске, а затем вернулся в Астану. После этого российский МИД вызвал к себе посла Казахстана Ермека Кошербаева и заявил ему о категорической неприемлемости такой ситуации. В начале октября стало известно, что Астана получила от Киева запрос о назначении нового посла.

В свою очередь в Министерстве иностранных дел Казахстана заявили, что не вправе комментировать информацию об отказе в назначении посла Украины Сергея Гайдая, передает Tengrinews.kz.

"Учитывая конфиденциальный характер указанной процедуры, мы не вправе комментировать информацию, которая была опубликована со ссылкой на неназванные источники", - сказал официальный представитель МИД Айбек Смадияров.

Он уточнил, что согласно международной практике и Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года, согласование назначения послов сторонами осуществляется в закрытом режиме, так как принимающая сторона может отказать в согласовании представленной кандидатуры без объяснения причин. Данное решение нельзя расценивать как недружественный акт.

"В целом казахстанская сторона сохраняет приверженность развитию многоплановых дружественных казахстанско-украинских отношений", - добавил Смадияров.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД