Конституционный суд проверит закон О выборах президента и депутатов ЖК КР

Определением коллегии судей Конституционного суда Кыргызской Республики от 25 апреля 2023 года обращение Ж.Ж. Кадырова принято к производству в части проверки конституционности второго предложения части 3 статьи 601 конституционного Закона "О выборах президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики".

Позиция субъекта обращения.

Как следует из приведенного обращения, в соответствии с предложением вторым части 3 статьи 601 конституционного закона "О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики" кандидат из личных средств вносит на специальный счет Центральной избирательной комиссии избирательный залог в тысячекратном размере установленного законодательством расчетного показателя.

По мнению субъекта обращения, такая ситуация создает социальное неравенство и является прямой дискриминацией по имущественному положению в отношении тех, кто не может внести избирательный залог.

По словам Кадырова Ж.Ж., оспариваемые нормы препятствуют выдвижению кандидата в депутаты Жогорку Кенеша, устанавливая очень большой размер избирательного залога, независимо от конституционных норм, предусматривающих, что граждане Кыргызской Республики имеют равные права и возможности при поступлении на государственную гражданскую и муниципальную службу в установленном законом порядке.

Основываясь на вышеизложенном, Кадыров Ж.Ж. просит признать оспариваемые нормативные положения противоречащими Конституции.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД