"Золотой харассмент" для будущей элиты Кыргызстана в АУЦА

АУЦА, позицирующий себя как "лучший университет" Кыргызстана, с каждым годом теряет былую славу. Помимо недавнего скандала на факультете социологии с давлением на студентку, которая решила написать дипломную работу на тему "Деколонизации", стены университета скрывают более серьезные проблемы, чем просто ограничение академической свободы.

Администрация университета часто пытается умолчать и скрыть от лишних глаз систематические случаи домогательств со стороны преподавателей на кампусе. В прошлом году бывшая студентка и сотрудница факультета журналистики Уши Ражак обвинила главу факультета права Стива Кессела в сексуальных домогательствах. Несмотря на то, что Ражак опубликовала видео с историей приставаний и надеялась на хоть какое-то содействие со стороны университета по привлечению обидчика к ответственности, администрация университета никак не отреагировала на данный инцидент. Более того, Стив Кессел после случая с домогательствами не раз приезжал в АУЦА в качестве "приглашённого профессора" и вёл лекции.

Чаще руководство университета пытается помочь насильникам скрыться от административной или уголовной ответственности. Несмотря на систематические жалобы студенток на домогательства со стороны профессорско - преподавательского состава администрация закрывает глаза, пока конфликт не набирает обороты. По сути, университет "замял" конфликт преподавателя факультета программирования Дмитрия Шостака, который на протяжении 10 лет трогал и зажимал студенток на своих занятиях, дав просто уйти с университета по собственному желанию.

Несколько недель назад студентка Валерия Радченко опубликовала сторис о домогательствах со стороны профессора психологии Мохана Кришны. Студентка утверждает, что не только она, но и другие студентки факультета психологии подвергались сексуальным домогательствам со стороны этого преподавателя. Но администрация ВУЗа связала отъезд из страны преподавателя с якобы имеющимися у последнего проблемами со здоровьем. Но есть все основания полагать, что университет в очередной раз "погасил конфликт" путём побега сотрудника, который на данный момент без зазрения совести работает в другом учебном заведении в Аргентине.

Подобного рода действия отмечались и ранее, небезызвестный профессор Рэймонд Джозеф Хоффман ещё в 2016 году экстренно покинул Кыргызстан при содействии на тот момент президента АУЦА Эндрю Вахтеля, в связи с получившими огласку его интимными отношениями с одной из студенток. В то время господину Вахтелю удалось разрешить конфликт с помощью шантажа родителей студентки, которая подверглась сексуальному домогательству. Хотя, что можно было ожидать от Э.Вахтеля, который сам вступил в отношения с сотрудницей магазина университета, будучи в официальном браке с женой, пребывающей на территории США.

Такое безразличное отношение администрации университета к преподавателям, которые совершали целенаправленное сексуальное домогательство и харасмент по отношению к студенткам университета толкает на мысль, что целью университета является "не поиск истины и справедливости", а наоборот сокрытие достоверной информации и двойные стандарты для сохранения своего авторитета.

Стирание границ между студентами и преподавателями ВУЗа происходит из-за навязывания нашему менталитету чуждых ориентиров и ценностей. Не будет лишним вспомнить тот факт, что в период президентства Эндрю Качинса он неоднократно агитировал студентов участвовать на его концертах в баре "Чемодан Зусмановича", где совместное распитие алкогольных напитков профессоров со студентами не являлось чем-то зазорным. Более того, он остался в памяти общественности, как ярый сторонник однополых отношений среди профессорско-преподавательского состава и студентов. С его одобрения и поддержки, в университете, группа преподавателей организовало клуб "ЛГБТ - представителей", несмотря на то, что на территории Кыргызстана действует закон о запрете пропаганды гомосексуализма.

Даже после появления в сети интимного видео однополой пары главы студенческого сената университета и выпускника, господин Качинс остался верен своей позиции.

Вдобавок, он убеждал учащихся, сотрудников и профессоров университета, что в однополых отношениях интимного характера нет ничего противоречащего устоям традиционного общества нашего региона.

Двойные стандарты, которым руководство университета придерживается по отношению к сотрудникам-американцам, грубо нарушающим законы, можно с точностью понять каким "демократическим принципам" обучают будущих "лидеров" Центральной Азии. Родителям абитуриентов стоит задуматься, к какого рода критическому мышлению и к каким морально-этическим нормам прививают любовь в данном заведении и хотят ли они таких детей-лидеров…

На разложение морально-психологического климата и отсутствия надлежащего контроля со стороны Администрации ВУЗа за студентами, обучающимся в АУЦА свидетельствует также агрессивное поведение студентов афганцев, которые в начале октября 2022 года на спортивной площадке средней образовательной школы №11 Бишкека устроили массовую драку с применением холодного оружия со своими земляками из числа беженцев. В результате конфликта были госпитализированы три человека с различными ушибами и колото-резанными травмами.

Кроме того, 17 марта с.г. в 18:00 часов вечера в общежитие АУЦА была вызвана скорая медицинская помощь для студентки из Афганистана по имени Фатима. По словам очевидцев, Фатима пыталась совершить суицид, приняв большое количество антибиотиков, после чего была найдена в бессознательном состоянии на полу в своей комнате. Медицинские работники прибыли на место происшествия спустя час, осуществили промывание желудка пострадавшей и госпитализировали её в МЦ "Medicana", расположенный по ул.Чехова 42. Во избежание огласки происшествия, администрация АУЦА не сообщило о произошедшем в МВД КР.

Зная о большом количестве домогательств со стороны преподавателей иностранцев к студенткам, кто может дать гарантию, что Фатима совершила попытку суицида не из-за очередного преподавателя-извращенца, домогающегося до нее, имеющего иностранное гражданство и пользующегося покровительством Администрации ВУЗа.

P.S. Все данные, указанные в материале, были озвучены через различные медийные инструментами самими учащимися АУЦА или находятся в свободном доступе в Сети, как и использованные скрины сообщений.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД