В тюрьмах Ирака содержится 41 кыргызстанец по обвинению в терроризме

Министерство иностранных дел Кыргызской Республики сообщает, что в настоящее время в иракских тюрьмах содержится 41 гражданин Кыргызской Республики, осужденные судебными органами Республики Ирак за причастность к "террористической деятельности на территории Ирака. Также сообщается, что 28 февраля 2023 года из Республики Ирак были репатриированы двое граждан Кыргызской Республики, отбывшие свои сроки наказания в иракских тюрьмах.

А 16 марта 2021 г. в рамках проведенной гуманитарной миссии "Мээрим", Министерством иностранных дел совместно с другими компетентными органами Кыргызской Республики из Республики Ирак были репатриированы 79 кыргызских детей.

"МИД Кыргызской Республики проводится комплексная работа с целью их возможного освобождения и репатриации на Родину", - говорится в официальном релизе внешнеполитического ведомства.

Но что эти обвиненные в терроризме граждане будут делать на Родине? Споры о том, нужно ли репатриировать кыргызстанцев, причастных к террористической и экстремистской деятельности на территории Ирака, Сирии и других стран до сих пор ведутся в обществе Кыргызстана, и к одной точке зрения оппоненты прийти не могут.

Но совершенно однозначно, что при существующей нестабильной ситуации со спящими террористическими и экстремистскими ячейками, для безопасности Кыргызстана такие возвращенцы представляют серьезную угрозу.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД