Сокровища Ошского рынка. Когда следствие раскроет все преступные схемы?

Достаточно знаковая новость. В особняке руководителя ОсОО "ТРК Берекет-Универсал" Илиязова Жекшена Топчубаевича проведен обыск, в рамках которого обнаружен контрафактный алкоголь. Торгово-рыночный комплекс, отметим, находится на территории Ошского рынка в Бишкеке. При этом нужно понимать, что обнаруженный контрафакт - лишь вершина айсберга происходящих на Ошском рынке нарушений и, не побоимся этого слова, преступлений - в т.ч. финансовых. И во властных кругах об этом, разумеется, известно. И текущий обыск и задержание - либо сигнал остальным участникам рынка, либо передел этого самого рынка. И мы больше склоняемся ко второму. Поэтому вопрос о том, хватит ли у кого-то смелости на решительные шаги, чтобы навести порядок на Ошском рынке - скорее риторический.

А вот дословно, что сообщается в релизе МВД КР.

Оперативниками Главного управления уголовного розыска (ГУУР) МВД проводилась работа, направленная на выявление фактов распространения контрафактной алкогольной продукции и нарушений прав потребителей. Расследование по уголовному делу по статье ст.240 ч.2 "незаконное производство спирта и спиртосодержащих напитков" УК КР проводит Следственная служба МВД КР.

Проверка складов и других объектов осуществлялась совместно с Государственной налоговой службой КР и государственным акционерным обществом открытого типа "Кыргызалко".

Проведение подобных оперативно-следственных мероприятий обусловлено тем, что имелись данные о контрафактной продукции и об акцизных марках сомнительного происхождения, которые приобрели широкий размах.

В рамках уголовного дела, возбужденного в марте текущего года по ст.240 ч.2 по факту незаконного производства спирта и спиртосодержащих напитков, были установлены адреса, где могут производиться и храниться незаконно произведенные спиртосодержащие напитки.

При проведении дальнейших следственных мероприятий задержан гражданин О.Н. 1971 года рождения, проживающий в г. Бишкек, который занимался незаконном производством спиртосодержащих напитков в одном из особняков в жилмассиве Арча-Бешик г.Бишкек, где обнаружены канистры в количестве 25 штук наполненные неизвестной жидкостью со специфическим запахом спирта, 12 коробок с наклейками на лицевую сторону бутылки различных марок, коробки с крышками для бутылок, канистры, наполненные неизвестной жидкостью со специфическим запахом, а также множество упаковок с наклейками.

Указанный гражданин является владельцем одной из крупных торговых точек в ТЦ "Берекет Универсал", где в ходе обыска изъяты спирт и спиртосодержащие напитков количестве 11 коробок с сомнительными акцизными марками и без акцизных марок.

Постановлением суда в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц.

Не забывайте подписываться на наш телеграм-канал!

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД