Айгуль Жапарова претендует на лидерство среди женщин-политиков ЦА

"Сегодня женщины являются не только хранительницами семейного очага, но и обладают всеми профессиями, а также пополняют ряды политиков, бизнесменов, успешных людей и руководителей", - такое заявление Айгуль Жапарова, первая леди Кыргызстана сделала на первом кыргызско-российском форуме "Диалог женщин Кыргызстана и России во имя будущего". Российскую сторону представляла председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

На форуме обсуждались тему гуманитарного сотрудничества, здравоохранения, женского предпринимательства, и господдержки материнства и детства. В рамках форума прошла и встреча с членами Женского совета Кыргызстана.

Как заявила первая леди Кыргызстана, женский форум положительно повлияет на сохранение и приумножение традиционных семейных ценностей.

Жапарова также поблагодарила российскую сторону за поддержку кыргызстанцев, которые живут и работают в России.

"Это очень своевременный визит. В последнее время очень часты критические публикации в "предупредительных", - второго эшелона российских СМИ в адрес Кыргызстана в связи с позицией спикера Жогорку Кенеша КР Нурлана Шакиева, который день через день предлагает все новые инструменты, по сути, по дерусификации Кыргызстана. Что, конечно же, не слишком нравится нашим стратегическим партнерам.

И здесь, как нельзя кстати, ключевая цель визита Жапаровой в Москву заключается в том, что первая леди на своем высоком уровне донесла мысль, какую значимую роль для Кыргызстана играет русский язык, и что Кыргызстан готов сотрудничать с российской Федерацией в культурно-гуманитарном и образовательном векторе.

Очень важный момент – участие прекрасной половины кыргызской диаспоры в России. Я, честно говоря, не припомню, чтобы ранее первые леди Кыргызстана организовывали такие мероприятия именно с участием женщин – представителей диаспоры.

А диаспора – это ключевая позиция в выстраивании народной дипломатии и диалога.

Безусловно, все действия первой леди отражают позицию Президента Садыра Жапарова. Но именно Айгуль Жапарова в рамках неофициальной линии может задавать, да и, по сути, уже задала тренд народной дипломатии", - комментирует визит Жапаровой в Москву отечественный политолог Игорь Шестаков.

Стоить отметить, что аналитики и политологи провели сравнение между позиционированием Айгуль Жапаровой и дочери президента Узбекистана Саиды Мирзиёевой, которая действует в том же направлении, но с американскими партнерами. Она, напомним, курирует информационную политику в администрации своего отца и не пропускает ни одной возможности встретиться и обсудить "стратегические вопросы" с представителями Госдепа США и европейскими дипломатами по теме гендерных вопросов. Такое расклад считают результатом "обработки" Саиды Мирзиёевой помощницей Госсекретаря США по связям с общественностью Элизабет Кеннеди Трюдо, с чьей прокачки в Узбекистан возвращаются НПО и прозападные СМИ, чья деятельность там была запрещена многие годы.

Опять же на этом фоне выглядит крайне важной встреча Айгуль Жапаровой с главой Духовного собрания мусульман России муфтием Альбиром Кргановым и председателем правления фонда "Круг добра", председателем Комиссии ОП РФ по вопросам благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности протоиереем Александром Ткаченко. В завершение встречи Айгуль Жапарова пригласила Альбира Крганова и Александра Ткаченко посетить Кыргызстан в составе российской делегации. Муфтий ДСМР в свою очередь поздравил первую леди с наступающим женским праздником и преподнес в дар книги священного Корана. Это, можно сказать, такая очень сакральная, "тонкая" встреча, которую, безусловно оценят как кыргызстанцы – мусульмане, так и православные.

Напомним, что в ходе выступлений Валентина Матвиенко, во-первых, восхитилась красотой кыргызстанок, присутствующих на форуме. И напомнила, что в России обучаются более 14 тысяч студентов из Кыргызстана, 7 тысяч из них - за счет федерального бюджета РФ. В этом учебном году принято 500 студентов из Кыргызстана, а по просьбе президента Садыра Жапарова на следующий год квоту увеличат до 700 человек.

В свою очередь Айгуль Жапарова отметила, что в Кыргызстане придают большое значение уважительному отношению к русскому языку и культуре:

"У нас 2333 школы с преподаванием русского языка, из них 247 школ с русским языком обучения. Совместно с РФ планируется строительство еще 9 школ с русским языком обучения. Все это свидетельствует о нашей заинтересованности знакомить наших детей с русским языком, литературой и культурой, развивать диалог на различных уровнях".

Как результат визита в Москву можно назвать и то, что Айгуль Жапарова наряду с Валентиной Матвиенко тут же попала в топ влиятельнейших женщин-политиков на постсоветском пространстве.

Но главное, конечно же, не этот рейтинг, а то, что Россия в лице Валентины Матвиенко продемонстрировала – сотрудничество и на официальном, и на "народном" уровне будет продолжаться по всем возможным фронтам – решаться быстро и масштабно будут не только вопросы политико-экономические, оборонные и т.д., но и гуманитарные, образовательные. И то, что акцент делается на интересах женщин, на образовании подрастающего поколения – крайне важно. А то, что в качестве ответственного за многие из этих проектов станет, и это уже понятно, первая леди Кыргызстана, многогранно расширяет российско-кыргызское сотрудничество, а саму Жапарову выводит на позицию одной из ведущих женщин-политиков Центральной Азии.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД