Зачем России помогать Кыргызстану?

Действительно знаменательное событие прошло накануне в Бишкеке. В столицу Кыргызстана из России прибыло 40 современных пожарных машин для МЧС КР. Причем это не абы какие машины, а новые, предоставленные нашей стране на безвозмездной основе.

Все машины произвели на заводе "Варгаши" в Курганской области. Каждая из них оборудована 18 водяными шлангами, может вместить до шести тонн воды и 360 литров пены. Помимо этого каждая машина оснащена современными технологиями и тремя лестницами разной длины. Одна из особенностей машин - наличие гидроэлеватора, с помощью которого вода для тушения пожара может забираться из разных типов водоемов, в том числе арыков.

Стоит отметить, что в торжественной процедуре передачи техники приняли участие глава кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров, министр гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий РФ Александр Куренков и начальник Управления президента России по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Игорь Маслов.

Ранее в рамках двусторонней встречи соглашение о передаче техники подписал президент России Владимир Путин и глава Кыргызстана Садыр Жапаров.

По словам Игоря Маслова, ориентировочно к ноябрю этого года, российская сторона планирует передать Кыргызстану вертолеты, сделанные специально с учетом нужд высокогорья.

Помимо переданной техники начальник Управления президента России по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Игорь Маслов рассказал, что в 2023 году Россия планирует завершить строительство девяти школ в Кыргызстане. Общая стоимость проекта строительства "супер-школ" - более 500 млн долларов США. Это рекордная сумма, выделяемая партнерами для строительства школ в Кыргызстане. Больше не выделял никто и никогда.

"В каждой школе будет по два бассейна, мощная спортивная база и самое современное оборудование для учебы. Каждая из школ рассчитана на 1200 человек", - отметил он.

Кроме того, осенью 2023 года Россия передаст МЧС Кыргызстана спасательный вертолет на базе "Ми-8" стоимостью в 20 млн долларов. По словам Маслова, это вторая часть программы сотрудничества между двумя странами.

По его словам, вертолет собирается по заказу "наших коллег с учетом особенностей высокогорья. Он будет полностью оборудован и сможет применяться в спасательных операциях на высоте выше четырех тысяч метров".

Также ранее, во время процедуры принятия спецтехники, подаренной Китаем, Садыр Жапаров сообщил, что с учетом 40 пожарных машин и вертолета из России МЧС Кыргызстана будет обеспечено необходимой техникой на ближайшие 15-20 лет.

"О чем говорит этот шаг наших российских партнеров? Это "всего лишь" очередное доказательство того, что наши отношения носят на самом деле дружеский, я бы сказал, родственный характер. Чего хотят для нас россияне, руководство Российской Федерации? По большому счету одного – стабильности, безопасности, экономического, социально-политического благополучия. И все шаги, осуществляемые российскими партнерами, направлены именно на это", - комментирует передачу спецтехники военный эксперт, политолог Токтогул Какчекеев.

От редакции отметим, что, к сожалению, в Кыргызстане, особенно в Бишкеке произошло большое количество трагедий, которые было невозможно предотвратить и остановить из-за отсутствия именно спецтехники.

Благодарим российских партнеров за возможность предотвращать трагические ситуации и спасать жизни кыргызстанцев!

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД