Инабат Латипова рассказала о семейном насилии длиной в 15 лет

Испытываю стыд, вину и страх признаваясь, что допустила это всё. Впервые за 15 лет жизни сняла побои, перешла к действиям. С этого известный в Бишкеке pr-менеджер Инабат Латипова, популярный автор в Twitter "Мама в Тви" начала свою честную историю про семейное насилие, которое длилось 15 лет.

"Знаю, что найдутся умники, которые будут смеяться "Что ж ты раньше не ушла?" "Сама дура виновата".

Но вот он мой моральный предел, уже все равно, кто что скажет. Да у меня мягкий, податливый характер, к сожалению.

Рассказывая это - придаю себе сил и уверенности, чтобы не отступать и спасать детей. В первые дни побега меня спасло окружение и психологическая поддержка. В травматологии зафиксировали перелом и ушибы, вывезла детей и документы, обратилась в милицию, с дочкой были на допросе в УВД, получила охранный ордер, переехали, сменила номера, прошла суд мед экспертизу.

Обратилась в кризисный центр к психологу, посоветовалась с юристами, попросила помощи у родных и друзей, на работу и в школу не ходим пока. Сейчас скрываемся дальше. Угрозы и манипуляции всегда были в деле. Там и крокодильи слезы будут и мольбы. Дайте Оскар этой богине.

Побег единственный выход от отчаяния и безысходности, к сожалению. Абьюзера невозможно переделать, человек не исправится, слышать не умеет, это я знаю. И знала.

… но все время откладывала действия, только планировала изощренно в мозгу то акты мести, то акты побега, то счастливую жизнь ПОСЛЕ, а сама ссыковала. Я нажила низкую самооценку, подпитываемую оскорблениями и унижениями, был постоянный активный газлайтинг.

Меня спасала работа, в которую я уходила с головой.

Но даже тут при любой ссоре угрожал мне, чтоб бросала работу и это плохо влияет на меня. У него вторая семья, любовница родила ему сына. Мы с детьми очень надеялись, что он оставит нас в покое. Прям были рады.

Но он удобно устроился тиранить нас и жить в свое удовольствие. Пропадать и появляться, когда вздумается.

Всегда боюсь за детей.

Боялась, что уход и смена привычного образа жизни будет стрессом для детей, но постепенно пришло осознание, что больше вреда и опасности оставить все, как есть.

Мучать детей больше не позволю. В статьях пишут, что абьюз - это цикл и качели. ТАК И ЕСТЬ.

В периоды затишья и примирения реально кажется, что всё не так плохо, убеждаешь себя, что все нормально. Постоянный страх начать борьбу, тупая надежда на то, что все еще может разрешится само. Человек запросто заставляет усомниться в адекватности моих слов и базовых просьб.

Обесценивает мои старания, чувства, издевки, насмешки - это норм. Это же шутка, ты что!

Обхохочешься, да так, что съедет кукуха. До сих пор ощущение, что я поступила опрометчиво, терзают сомнения (особенно когда ходишь по всяким госкабинетам доказывая, что действительно пострадала), фоновая тревога постоянно, ощущение хаоса и раздробленности, но это следствие травм за годы давления. Я вылечусь и детей вылечу. Психика детей покалечена из-за меня, да.

Но в последнюю ночь, когда они в очередной раз меня защитили собой, я решила, что БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛЮ им это прожить, буду биться за их спокойную жизнь и счастливое детство. Тиран чаще всего на людях ведёт себя идеально, хотя сам трус и боится огласки.

А тут прям классика жанра: моральный насильник, манипулятор, выискивает слабые стороны, знает рычаги давления.

И раз он боится потери репутации, в данном случае, решила действовать так. Cейчас докучает маме, родственникам, коллегам, подруге. Пытается выловить. На опыте прошлых попыток уйти знаю: никаких переговоров, даже не пытаться донести свое мнение, не поддаваться на уговоры, угрозы и манипуляции. Все это мы уже проходили, оно красиво говорит и обещает. Ни от кого не жду ни сочувствия, ни жалости.

Просто шаг отчаяния.

Понимаю, ЧТО нам предстоит, выстоим.

Делюсь личным, чтоб напоминать себе: нельзя допускать такого отношения к себе.

Главное, что дети со мной, друг друга поддерживаем, будем бороться за ментальное здоровье.

Чувствую дичайшую пожирающую вину перед детьми и в то же время облегчение. Я начала действовать.

Как мне дочь вчера сказала: "Мам, мы больше не терпилы"

ТАК ВОТ, Я ТЕПЕРЬ НЕ ТЕРПИЛА", - завершила Инабат такой вот цитатой свой тред.

Возможно некоторые читатели спросят - зачем вы опубликовали эту историю, кто такая Инабат и зачем нам знать о ее семье?

К сожалению, в нашем обществе тема семейного насилия, как правило, маргинализируется, а жертвы насилия стигматизируются. Проще говоря, публично принято считать, что насилие происходит только в социально уязвимых семьях.

О том, что насилие происходит и в "приличных" ячейках общества, стараются не упоминать. Репутация или "эл эмне дейт", что люди скажут - гораздо важнее физического и ментального здоровья пострадавших и вовлеченных в конфликт.

История Инабат показывает, что от семейного насилия страдают не только "маргиналы", но и люди всех слоев населения. И всем им нужна помощь. И таким, как Инабат, может быть даже в большей степени, потому что репутационные риски, порой, становятся главным инструментом, чтобы заткнуть пострадавшую сторону.

О муже Инабат Латиповой известно, что во всяком случае ранее он работал в системе вооруженных сил Кыргызстана. Защитник Родины, так сказать...

Контакты кризисного центра "Сезим" для оказавшихся в трудной жизненной ситуации и консультаций по причине семейного насилия.

Горячая Линия +996 (312) 51-26-40

Кыргызстан, г. Бишкек, Табышалиева, 3.

Телефон: +996 312 316 466

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД