Госпереворот в Казахстане "заказали" члены клана Назарбаева?

МИД Кыргызстана ответил на заявление генпрокурора РК Берика Асылова об участии граждан Кыргызской Республики в январских беспорядках 2022 года.

"Министерство категорически отрицает какую-либо причастность граждан Кыргызской Республики к прошлогодним трагическим событиям в Казахстане.

Вместе с тем, в рамках расследования уголовных дел по факту массовых беспорядков двое граждан Кыргызстана были привлечены к ответственности с условным сроком отбывания наказания. Данные граждане по не зависящим от них обстоятельствам были случайно вовлечены в отдельный эпизод.

Особо обращается внимание, что ответственность и вина других граждан Кыргызской Республики не была доказана. Ни один гражданин Кыргызстана не участвовал в Казахстане ни на митингах, ни в массовых погромах и мародерствах.

МИД КР и загранучреждениями Кыргызстана в ходе январских событий 2022 года в Казахстане проведена всесторонняя работа по обеспечению защиты прав и интересов граждан Кыргызской Республики, в том числе оперативно были эвакуированы более 600 кыргызстанцев", - говорится в заявлении нашего МИДа.

Отметим, что сегодня в казахстанском парламенте генпрокурор РК Берик Асылов рассказал о расследовании массовых беспорядков в январе 2022 года. Подготовка к госперевороту, заявил он, велась весь 2021 год.

"Теперь мы можем утверждать, что в условиях управляемого хаоса операция по смещению высшего руководства страны была тщательно спланирована. По сути, была попытка государственного переворота. Как вы знаете, уголовное дело в отношении экс-руководителя КНБ расследовалось под грифом "совершенно секретно", - уточнил генеральный прокурор.

Он напомнил, что материалы содержали государственную тайну, включая сведения, касающиеся контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности. Их разглашение может нанести ущерб интересам национальной безопасности.

"Уголовное дело сейчас на рассмотрении в суде, экс-председатель КНБ Масимов и его бывший заместитель Ануар Садыкулов преданы суду по госизмене. Действия, направленные на насильственный захват власти и превышение должностных полномочий. Их заместители обвиняются в совершении действий, направленных на насильственный захват власти и превышение должностных полномочий. Еще один бывший заместитель Осипов, а также другие руководители подразделений КНБ, им вменяется превышение полномочий", - подчеркнул Берик Асылов.

Он добавил, что конкретные детали заговора озвучивать не вправе.

"Могу лишь сказать, что весь 2021 год скрыто шла подготовка исполнителей для принятия радикальных мер. Из числа исполнителей были организованы преступные группы. Они набирали людей, вооружались, закупали рации и транспорт. Следствием установлено, что отдельные силовики курировали эту подрывную работу", - отметил генпрокурор.

Следует отметить, что Карим Масимов был ставленником и одним из ближайших сторонников экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Уже высказываются мнения, что, вероятно, если и не сам Назарбаев, то кто-то из членов его клана поручил Масимову провести операцию по смещению Токаева, который пошел не по назарбаевскому сценарию, и не стал управляемой марионеткой.

Возможно именно по этой причине, чтобы не допустить непоправимый раскол в обществе и тяжелые политические и экономические последствия, следствие не называет никого из Назарбаевых, как одних из фигурантов дела о январских событиях.

Ранее Нурсултан Назарбаев на вопрос об уголовном деле против Карима Масимова заявил:

"Я тоже жду окончания следствия и суда. Что явилось причиной и кто за этим стоит, очень трудно... Масимов много лет работал со мной, но откуда узнаешь. Разве Иисус Христос про рядом сидящего Иуду знал, что он предатель? Мы же не боги. Поэтому посмотрим окончание суда, и все мы, я думаю, узнаем истину".

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД