Садыр Жапаров призвал тюркские государства к усилению сотрудничества

Уважаемые главы делегаций, Выражаю Вам огромную признательность за поддержку кандидатуры Кубанычбека Омуралиева на назначение Генеральным секретарем Организации. Мы уверены, что его профессиональные и личные качества позволят ему внести существенный вклад в дальнейшее развитие ОТГ и укрепление сотрудничества тюркских государств.

Он присутствует на сегодняшнем мероприятии, позвольте его представить Вам. Вместе с тем, выражаю признательность господину Багдаду Култаевичу Амрееву за плодотворную работу на посту Генерального секретаря Организации.

Уважаемые коллеги, Тема сегодняшнего мероприятия - "Новая эра тюркской цивилизации - вместе к общему развитию и процветанию". За последние два-три года в мире появляются различные вызовы международного значения. Наряду с нынешней нестабильной ситуацией в мире на передний план выходят вопросы региональной безопасности.

Безусловно, такая тревожная ситуация требует от наших стран тесного сотрудничества, взаимного уважения и консолидации общих усилий.

Хочу вновь подтвердить, что кыргызская сторона придерживается неизменной позиции о необходимости разрешения спорных вопросов исключительно мирным путем и политико-дипломатическими методами.

Уважаемые коллеги, Мы с удовлетворением отмечаем высокую динамику наших контактов на высшем уровне между братскими тюркскими государствами.

Сегодня мы намерены вместе рассмотреть важные вопросы и вместе найти лучшие решения, присущие нашей тюркской мудрости и решительности.

На сегодняшнем Саммите мы примем согласованную странами-участницами Организации пятилетнюю "Стратегию Организации тюркских государств на 2022–2026 годы", которая была разработана на основе принятого в прошлом году "Видения тюркского мира - 2040".

Данный документ станет "настольной книгой" будущего сотрудничества и взаимоотношений тюркских стран в политической, торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-логистической, культурно-гуманитарной и многих других сферах.

Дорогие друзья, экономики наших стран еще полностью не оправились от негативного влияния пандемии коронавируса и уже переживают новые шоки из-за международной напряженности. В условиях нынешнего кризиса нашим странам необходимо еще более тесно сотрудничать для расширения торговых отношений в рамках Организации и нахождения новых цепочек поставок. Хочу отметить, что рост товарооборота Кыргызстана со странами ОТГ в 2021 году увеличился на 40 процентов.

С целью увеличения экспорта и импорта, необходимо провести оптимизацию структуры торговли, создать совместные экспортно-ориентированные производства, а также развивать инвестиционные связи.

Для дальнейшего поступательного развития нашего торгово-экономического сотрудничества, безусловно, важным является вопрос транспорта.

Как вы знаете, в ближайшее время мы планируем приступить к практической реализации проекта строительства железной дороги "Китай - Кыргызстан - Узбекистан". Этот проект дополнит железнодорожные магистрали и автомобильные сообщения Транскаспийского транспортного маршрута, ускоряя доставку грузов в западные страны.

Уважаемые главы делегаций! Кыргызская Республика поддерживает инициативу по учреждению Инвестиционного фонда ОТГ, который, несомненно, придаст новый импульс развитию и укреплению сотрудничества между государствами-членами ОТГ.

Дорогие друзья! Как известно, 16 декабря 2021 года по инициативе Кыргызской Республики Генеральная Ассамблея ООН объявила текущий год Международным годом устойчивого горного развития.

В целях дальнейшего продвижения "горной повестки" Кыргызская Республика продвигает проект резолюции "Устойчивое горное развитие", в рамках которого нами была выдвинута инициатива об объявлении 2023–2027 гг. "Пятилетием действий по развитию горных регионов".

В мае текущего года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке наша страна презентовала концепцию плана "Пятилетки".Просим поддержать данную инициативу.

Уважаемые главы делегаций! Все озвученные сегодня инициативы, предложения и замечания, надеюсь, будут тщательно изучены, проанализированы и реализованы в предстоящем году. Мы верим, что принимаемые сегодня здесь исторические решения и намеченные планы послужат дальнейшему продвижению нашего сотрудничества в рамках Организации.

Мы знаем, что сила - в единстве. "Ырыс алды - ынтымак", - гласит кыргызская пословица. Кыргызстан, как неотъемлемая часть тюркского мира, и в дальнейшем будет активно работать над укреплением братских тюркских связей на основе взаимопонимания и поддержки.

Благодарю за внимание!".

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД