В любое время! Садыр Жапаров пригласил президента ОАЭ в Кыргызстан

8310  0

Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров сегодня, 31 октября, в г. Абу-Даби встретился с Президентом Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) шейхом Мухаммедом бин Заед Аль Нахайяном.

Главы государств обсудили перспективы развивающегося сотрудничества между странами, вопросы активизации взаимодействия в торгово-экономической, образовательно-гуманитарной, инвестиционной и других сферах, представляющих взаимный интерес.

Президент ОАЭ шейх Мухаммед бин Заед Аль Нахайян тепло поприветствовал Президента Садыра Жапарова, выразив уверенность в том, что его визит станет плодотворным и успешным, а подписание ряда двусторонних документов будет способствовать укреплению отношений между странами во всех сферах взаимовыгодного сотрудничества.

Президент ОАЭ выразил заинтересованность во взаимодействии с Кыргызстаном, предложив активизировать совместную работу по увеличению объемов товарооборота, добавив, что этому также будут способствовать подписываемые сегодня документы.

Мухаммед бин Заед Аль Нахайян отметил, что у стран есть большие возможности в сфере торгово-экономического сотрудничества и заверил о готовности эмиратской стороны к наращиванию совместного взаимодействия с Кыргызстаном.

В свою очередь Президент Садыр Жапаров подчеркнул, что отношения Кыргызстана и ОАЭ основаны на взаимном доверии и дружбе, а народы объединяют исторические и духовные узы.

Он отметил, что у двух стран нет никаких противоречий на международной арене, добавив, что ОАЭ являются основным торговым партнером Кыргызстана на Ближнем Востоке и в регионе Залива.

Садыр Жапаров, указав на ежегодный рост объема товарооборота между двумя странами, который за 8 месяцев текущего года составил 69 млн долларов США, подчеркнул, что стороны могут улучшить данную позитивную динамику в ближайшие годы.

Он также отметил и другие положительные показатели в торгово-экономических отношениях - в текущем году начат экспорт в ОАЭ экологически чистой мясной продукции и питьевой воды, в ближайшее время планируется открытие прямого авиасообщения между городами Дубаи и Ош, заметно развивается туристическая сфера.

Президент Садыр Жапаров пригласил эмиратских инвесторов к совместной реализации проектов по созданию в Кыргызстане регионального авиахаба, а также проектов в сфере гидроэнергетики. Также рассказал о туристических возможностях Кыргызстана.

Садыр Жапаров пригласил шейха Мухаммеда бин Заед Аль Нахайяна посетить с визитом Кыргызстан в любое удобное для него время.

Лидеры стран условились продолжить активный политический диалог на высшем уровне для углубления взаимодействия по всем направлениям совместной повестки.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД