Помощник Госсекретаря США Дональд Лу встретился с главой МИД КР Кулубаевым

Сегодня, 23 мая 2022 года, Министр иностранных дел Кыргызской Республики Жээнбек Кулубаев принял Помощника Государственного секретаря США по делам Центральной и Южной Азии Дональда Лу. Д.Лу находится в Кыргызской Республике в рамках турне по центрально-азиатским странам.

В ходе встречи стороны обсудили актуальные вопросы кыргызско-американских отношений, а также региональной и глобальной повестки.

Особо отмечена важность наращивания практического сотрудничества, оказывающего положительное влияние на социально-экономическое развитие Кыргызстана. В этом отношении рассмотрены возможности наращивания инвестиционного сотрудничества.

Отдельно рассмотрены вопросы минимизации негативного влияния международных санкций на экономику Кыргызстана, а также необходимость активизации содействия в сфере укрепления приграничной безопасности.

Отдельно отмечена важность взаимодействия стран в рамках платформы "С5+1".

В заключение беседы стороны подтвердили обоюдный настрой на продолжение конструктивного диалога по широкому спектру двустороннего взаимодействия.

Напомним, американская сторона предпринимает все возможные усилия для подписания нового соглашения между США и Кыргызстаном. Помимо прочего прежнее соглашение давало возможность размещать военную базу США на территории Кыргызстана и предусматривало особый статус для сотрудников различных фондов и НПО.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД