Ширшов стал разменной монетой в отбеливании власти от бакиевского клейма?

Пожалуй, главная новость последних пары дней – задержание в Бишкеке Алексея Ширшова, в свое время одного из самых влиятельных людей в Кыргызстане, приближенного Максима Бакиева а, ранее, и Айдара Акаева.

Но интересна эта новость в первую очередь тем, что, по большому счету, в самом задержании нет никакой логики.

Следует понимать, что, после 2010 года, клан Бакиевых и, в частности, Максим Курманбекович "кинули" практически всех своих соратников. Те, оказавшись в положении отвергнутых, в долгу не остались. Евгений Гуревич, напомним, дал показания против Максима Бакиева, благодаря чему удалось выяснить, что Максим Бакиев участвовал в схеме, которая позволяла совершать незаконные биржевые сделки. Он получал тайную информацию о состоянии той или иной фирмы, о готовящихся слияниях или поглощении компаний и, исходя из этого, скупал или распродавал акции. В результате таких махинаций Бакиев получил несколько миллионов долларов прибыли.

Что касается Алексея Ширшова, есть информация, что он нашел 200 млн долларов Максима Бакиева. И уже как год ведет кампанию по передаче этих денег Кыргызстану. И, якобы, даже с учетом банковской комиссии за обслуживание, Кыргызстану, при удачном завершении этой операции, досталось бы 140 млн долларов.

Не видит логики задержания Алексея Ширшова и политолог Игорь Шестаков.

"Я могу объяснить это только тем, что таким образом власти показывают, что нет срока давности по коррупционным делам это раз, и это такой своеобразный посыл бывшим высокопоставленным чиновникам, что и до них могут добраться", - говорит TUZ.KG Игорь Шестаков.

С другой стороны, считает собеседник редакции, власть таким образом пытается смыть с себя бакиевское клеймо.

"И Садыра Жапарова, и Камчыбека Ташиева оппозиционные и иные силы ассоциируют с кланом Бакиевых. Уже давно ходят разговоры, что цель нынешней власти – реабилитировать Бакиевых, сделать возможным их возвращение в страну. Возможно, задержанием Ширшова они пытаются это бакиевское клеймо скинуть", - предполагает Шестаков.

Политолог при этом согласился, что, при таком объяснении, логики тоже мало. Потому что задержали человека, который, лишая Бакиева 200 млн долларов, точно играет не в его команде, и его уже точно нельзя назвать бакиевским.

Политик Феликс Кулов в беседе с TUZ.KG отметил, что видит противоречие между задержанием и информацией о возможном возращении при помощи Ширшова 200 млн долларов в казну Кыргызстана.

"Да, безусловно, нужно разобраться с ширшовскими схемами. Понять, сколько было выведено денег. Но если эта цифра будет не подтвержденной, а Ширшова просто заставят заплатить энную сумму, это, конечно, вызовет отрицательный резонанс в обществе. А такие прецеденты, что задерживали на некоторое время, обвиняемые платили, и выходили на свободу, уже имеются. Вообще, когда задерживают человека и предъявляют ему обвинения, должна называться конкретная сумма нанесенного ущерба. И она должна быть подтверждена официальными аудиторскими проверками и другими данными. Этого, насколько я понимаю, сделано не было. А вот если информация, что Ширшов может вернуть Кыргызстану 200 миллионов долларов, то тем более зачем его тогда задерживать? Пусть возвращает – объявить ему тогда благодарность, похлопать по плечу и отпустить", - считает политик.

Комментируя мнения, что задержание Ширшова – попытка отмыться от имиджа "пробакиевской власти", Кулов также подчеркивает, что Ширшова задержать было гораздо проще, чем кого-то из Бакиевых, которые отсиживаются за границей.

"Ширшов, я думаю, не дурак. Прекрасно понимая все риски, все-равно приезжает в Кыргызстан. Значит не боится, значит ему нечего скрывать, в отличие от тех же Бакиевых. Подождем, посмотрим развитие событий", - резюмировал политик.

Очевидно, определенные нестыковки в задержании Ширшова нашел и Первомайский суд Бишкека. Уже поздно вечером вчера стало известно, что Алексей Ширшов отпущен по домашний арест до 26 мая. При этом, по данным источников, ходатайство именно о такой мере пресечения внесло само следствие…

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД