Скандал на 6,5 млн $: мошенническая схема в "Керемет Банке". Виноватых нет?

10520  0

Получить кредит в банках Кыргызстана дело достаточно хлопотное. Мало того, что процентные ставки растут, как грибы после дождя, так еще и процедуры сложные - собери миллион справок, найди залоговое имущество, которое оценят ниже рыночной стоимости и жди, когда правление примет решение - давать тебе кредит, или нет. Но все этот в том случае, если ты обычный гражданин.

А вот если ты загадочный "А.К." с нужными связями и рычагами, то ты легко можешь получить практически в государственном банке не просто кредит, а огромный кредит почти в 6,5 млн долларов. Еще и в качестве обеспечения предоставить неликвидную недвижимость.

Так, ГКНБ в ходе расследования уголовного дела, зарегистрированного по факту мошенничества, были установлены факты незаконного вывода активов ОАО "Керемет Банк", 97,45 % акций которого принадлежат государству. Причем деньги выводились путем выдачи крупных кредитов под залог неликвидного имущества.

Следствием установлено, что ответственными должностными лицами указанного банка была одобрена выдача кредита в размере 2,6 млн долларов США и 323 млн сомов 5 частным компаниям, аффилированным с "А.К.", в обеспечение которого банку было предоставлено неликвидное имущество с завышенной оценкой.

Принятыми в ходе следствия мерами, ущерб ОАО "Керемет Банк" был полностью возмещен и минимизированы риски для государственного банка путем предоставления со стороны "А.К." залогового имущества, полностью обеспечивающего выданные кредиты.

Таким образом, обеспечено залоговое имущество в пользу ОАО "Керемет Банка" на сумму 406 946 950 сомов, а в случае нарушения графика выплаты платежей по кредитам данное недвижимое имущество будет обращено в доход государственного банка.

ГКНБ и дальше будет продолжать целенаправленную работу по выявлению, предупреждению и пресечению противоправных проявлений, как в системе государственного управления, так и в коммерческих структурах с государственной долей, - говорится в сообщении Комитета.

Все бы хорошо, но по-прежнему непонятно, почему речь идет только о возмещении ущерба и предоставления должного залогового имущества. Почему ни слова не сказано об ответственных за мошенническую схему сотрудниках, их задержании и предъявлении обвинений, почему таинственный "А.К." вместе со своими подельниками еще до сих пор не за решеткой...

К слову, в истории банка подобные криминальные истории - не новы.

Так, в рамках уголовного дела против известного бизнесмена Генриха Баляна следствие делало заявление, что Балян взял в государственном банке кредит в $2,5 миллиона, предоставив в качестве залога неликвидные активы. Проценты он, при этом, не платил.

Схемы по незаконному выводу средств и отмывании денег в банке начались еще когда он был "Росинбанком". Так, в 2018 году был осужден бывший первый зампредседателя правления и один из акционеров банка Андрей Гойхман по обвинению в легализации и отмывании денег на сумму более 3 млрд. рублей. Его осудили на 9 лет со взысканием 489 миллионов сомов в пользу государства.

В августе 2018 года Нацбанк КР выдал "Росинбанку" кредит в размере 300 миллионов сомов для поддержки, чтобы банк не обанкротился. Несмотря на помощь государства, банк продолжал выдавать так называемые "невозвратные" кредиты под обеспечение неликвидных активов.

В связи с мошенническими схемами звучали имена и других известных кыргызстанцев. Экс-глава ЗАО "Компания Манас Менеджмент" и бывший акционер "Росинбанка" Асан Токтосунов был обвинен в получении через аффилированную компанию ОсОО "Сэттори Плюс" "невозвратного" кредита в сумме 109 млн. сом. (Более 1,5 млн. долларов США).

Отметим, что нынешний "Керемет Банк" - "наследник" "Росинбанка", который, в свою очередь, был преемником "Залкар Банка", который, в свою очередь, был основан на базе "хороших" активов "Азия Универсал Банка" - карманного банка Максима Бакиева...

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД