Стрельба на границе: таджикские погранцы проникли на территорию Кыргызстана

Управление информации и коммуникации Пограничной службы ГКНБ КР сообщает, что 12 апреля 2022 г. на кыргызско-таджикском участке государственной границы произошел инцидент с применением оружия.

Пограничный наряд ПС ГКНБ Кыргызстана нес службу в местности Селкана Лейлекского района Баткенской области. На сопредельной территории появились таджикские пограничники, которые, увидев кыргызских военнослужащих, продолжили двигаться к условной линии госграницы. Требования кыргызских пограничников остановиться и отойти от линии границы на свою территорию пограничный наряд Таджикистана проигнорировал и пересек границу, зайдя на территорию Кыргызстана вглубь на 20 м.

В целях недопущения прохождения таджикских пограничников вглубь территории пограничный наряд ПС ГКНБ Кыргызстана произвел предупредительные выстрелы в воздух. В ответ пограничники Таджикистана открыли огонь по кыргызским пограничникам.

По итогам переговоров пограничных представителей двух государств стрельба была прекращена.

В результате перестрелки раненных и пострадавших с кыргызской стороны нет.

По предварительным данным, один военнослужащий Таджикистана получил огнестрельное ранение.

В данное время на месте инцидента проходит встреча пограничных представителей Кыргызстана по Лейлекскому участку и Таджикистана по Ганчинскому участку.

По состоянию на 21 ч. 20 м. обстановка на кыргызско-таджикском участке госграницы характеризуется как стабильная.

Пограничная служба ГКНБ КР отслеживает и контролирует обстановку.

UPD:

Около 21:17 в ходе переговоров между пограничными представителями Кыргызстана и Таджикистана прибывшие на место инцидента в качестве усиления пограничники Таджикистана открыли огонь по военнослужащим погранслужбы ГКНБ Кыргызстана.

"Завязалась повторная перестрелка, которая длилась около 30 минут. В ходе повторной перестрелки был ранен военнослужащий погранслужбы Кыргызстана. Далее таджикская сторона начала обстрел кыргызского села Достук из минометов", - сообщили в пресс-службе ГПС.

Управление информации и коммуникации Пограничной службы ГКНБ КР сообщает, что в 22 ч. 15 мин. таджикская сторона прекратила минометный обстрел кыргызского села "Достук".

Переговоры пограничных представителей Кыргызстана и Таджикистана продолжаются.

Состояние раненного военнослужащего ПС ГКНБ КР характеризуется как тяжелое. Он доставлен в Лейлекскую территориальную больницу. Военнослужащего готовят к операции.

Обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы характеризуется как напряженная.

UPD:

Управление информации и коммуникации Пограничной службы ГКНБ КР сообщает, что по состоянию на 23 ч. 15 мин 12 апреля 2022 г. обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы характеризуется как напряженная.

Прекратив миномётный обстрел кыргызских сёл, начиная с 22 ч . 50 мин. до 23 ч. 16 мин. таджикская сторона периодически вела огонь по военнослужащим ПС ГКНБ КР в местности Радар-1 Баткенского района Баткенской области.

Помимо этого, зафиксировано стягивание сил и средств таджикской стороной к месту инцидента.

Координацию взаимодействия силовых структур и государственных органов на месте осуществляет Секретарь Совета безопасности Кыргызской Республики генерал - лейтенант Марат Иманкулов.

Пограничная служба ГКНБ КР принимает все меры для стабилизации обстановки.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД