США недовольны позицией Кыргызстана по украинскому вопросу?

10162  0

Четко, слаженно, профессионально. Так можно охарактеризовать функционирование внешнеполитической деятельности США после начала военной спецоперации России на Украине.

Как по команде активизировались представители "гражданского общества", активно сотрудничающие с госдеповскими и аффилированными фондами и НКО на протяжении многих лет.

Не стесняясь в выражениях, на лентах в соцсетях они призывают расправляться уже не только с российскими военными, президентом РФ - агрессия и ненависть направляется и на граждан Кыргызстана - этнических русских. Подвергаются травле и те, кто "посмел" высказать поддержку политики России.

Стоило ожидать, что огонь "демократов" на себя вызовут Постоянный представитель КР при ООН Аида Касымалиева и Заместитель председателя кабинета министров, председатель Регионального форума Европейской экономической комиссии ООН Эдиль Байсалов. В Нью-Йорке в ходе возобновленной 11-й чрезвычайной спецсессии Генеральной Ассамблеи ООН Аида Касымалиева от Кыргызстана проголосовала "против" приостановление членства России в Совете ООН по правам человека. К слову, "против" голосовали в целом 24 государства, в т.ч. Китай, Сирия, Казахстан и другие.

Эдиль Байсалов же вовсе высказался против попыток приостановления участия Российской Федерации в международных организациях. Он призвал делегации 56 государств комиссии сохранить исторический мандат работы комиссии в качестве моста между Востоком и Западом.

"Пользуясь своей привилегией председательствующего, хотелось бы призвать вас сохранить и защитить уникальную роль и мандат Европейской экономической комиссии. Несмотря на трагические обстоятельства, жестокие столкновения позиций сторон и высокую эскалацию эмоций, мы должны сохранить ЕЭК ООН в качестве платформы диалога и моста сотрудничества. В самые тяжелые времена за последние 75 лет наши страны ценили особый мандат организации. Ограничение участия одного из ключевых членов комиссии ограничит всех нас, сделает нас всех беднее", - заявил Байсалов.

Голосование в ООН совпало с объявлением на сайте Посольства США в Кыргызстане о визите Заместитель государственного секретаря США по вопросам гражданской безопасности, демократии и прав человека Узры Зеи.

Узра Зея - не рядовой сотрудник Госдепа. Мало того, что она является замом Госсекретаря по вопросам гражданской безопасности, демократии и прав человека, она также назначена на должность Специального координатора США по тибетским вопросам.

С 2019 по 2021 год она занимала пост президента и генерального директора Альянса за миростроительство, беспартийной глобальной сети из более чем 130 организаций, работающих в более чем 180 странах над прекращением конфликтов мирными средствами.

На дипломатической службе Зея уже 27 лет. Занимала должности заместителя главы миссии и временного поверенного в делах в Париже; первого заместителя помощника госсекретаря и исполняющего обязанности помощника госсекретаря в Бюро по вопросам демократии, прав человека и труда; руководителя аппарата заместителя госсекретаря; советника по политическим вопросам в Нью-Йорке, Дели и заместителя исполнительного секретаря госсекретарей Райс и Клинтон. Она также служила в Сирии, Египте, Омане, на Ямайке и занимала различные политические посты в Государственном департаменте.

Совершенно очевидно, что визит Зеи - она также посетит Казахстан, не праздный. Официальная повестка ее пребывания - встреча "с высшими должностными лицами правительства Кыргызской Республики, чтобы укрепить сотрудничество по двусторонним и глобальным вопросам и обсудить важность демократических институтов. Она также встретится с представителями гражданского общества, чтобы обсудить вопросы свободы выражения мнений и прав человека для всех жителей Кыргызстана, включая людей с ограниченными возможностями. Заместитель госсекретаря также будет обсуждать с женщинами – политическими лидерами и представителями бизнеса – вопросы расширения прав и возможностей женщин".

При этом можно быть совершенно уверенными, что представитель Госдепа будет обсуждать с "высшими должностными лицами" позицию Кыргызстана по украинскому вопросу, ну а с гражданским обществом, можно предположить, усиливать работу по "демократическому" направлению....

Впрочем, Кыргызстану не привыкать к нашествию госдеповских представителей, особенно в связи с украинским вопросом. Многочисленны "набеги" происходили практически после всех знаковых событий взаимоотношений России и Украины.

Главным как для граждан Кыргызстана, для самого Госдепа США и, конечно же, России остается вопрос - удастся ли "послам американской демократии" перевоспитать власти нашей республики на этот раз?

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД