Как Жапаров и Байсалов подставляют президента Жапарова

Одной из фишек предвыборной кампании Садыра Жапарова было обещание, что он, как глава государства, будет нести всю ответственность за происходящее в стране. В т.ч. и за кадры.

Понятно, что в одиночку контролировать все и вся невозможно, для этого должны быть "специально обученные" люди, сведущие в своих направлениях. Таковыми сегодня являются председатель кабинета министров, он же руководитель администрации президента КР - Акылбек Жапаров и его заместители.

В их руках контроль в т.ч. за министрами кабинета. Отметим, что замом Жапарова, который отвечает за социальный блок был назначен Эдиль Байсалов. Его больше всех из других замов и "слышно" в медийном поле.

Но как бы Жапаров, который Акылбек, и Байсалов не пытались убедить общественность, что они - "то, что надо" для страны и народа, и все делают правильно, совершенно очевидно что они не в состоянии справиться даже с одним единственным кадром - министром здравоохранения - Алымкадыром Бейшеналиевым.

Еще в декабре прошлого года Байсалов, комментируя очередную выходку Бейшеналиева, заявил журналистам:

"Я не думаю, что его нужно отправить в отставку. Это относится к решениям главы государства. Мы исполнительная ветвь власти, которая формируется Садыром Жапаровым. Мы все ему подотчетны. Алымкадыр Бейшеналиев пользуется неограниченным доверием нашего главы государства. Но он иногда этим злоупотребляет. Президент тоже делает ему замечания. На данный момент он пользуется этим доверием. Флаг ему в руки. Он покажет этот результат, не покажет - за это будет отвечать сам, потому что он министр КР".

Уже несколько месяцев общественность с ужасом наблюдает, что еще вытворит Бейшеналиева, и он не перестает "удивлять". Последняя капля - совершенно ничтожное, недопустимое для государственного служащего такого ранга, хамское поведение Бейшеналиева в отношении академика Эрнста Акрамова.

Так сказать министр здравоохранения заявил, что Акрамов "не достоин того, чтобы его именем назвали даже отделение, а не целую больницу". Также чиновник сообщил, что закрыл Научный центр реконструктивно-восстановительной хирургии Эрнста Акрамова в Чуйской областной больнице.

Петиции, сотни обращений видных деятелей Кыргызстана и простых граждан, посты в социальных сетях, пресс-конференции - и все это в защиту Акрамова. Ну нужно было так довести народ, чтобы он обрушился на одного единственного чиновника. Но который, по словам того же Байсалова, пользуется неограниченным доверием нашего главы государства.

Так что же, ни Жапаров Акылбек, ни Байсалов Эдиль не в состоянии сообщить главе государства, что вытворяет его "протеже"? И за какие такие, собственно говоря, заслуги Бейшеналиев позволяет себе такое? Вообще, в курсе ли Садыр Жапаров обо всем происходящем?

И вопрос чисто профессиональный, т.с. медийный - неужели Байсалов, который "и в журналистику тоже может", не понимает, какой урон наносит Бейшеналиев и ему самому, и президенту Жапарову?

Кстати, совершенно очаровательный нюанс - заместитель самого министра здравоохранения Бейшеналиева - госчиновник с журналистским образованием и яркой фамилией - Ташиев Жапаркул Актаевич.

Каким образом ему удалось пробиться в Минздрав, и какой такой функционал он выполняет, не ясно. Но и как консультант-журналист он, очевидно, совершенно не справляется...

Так чего же ждут в администрации президента и в кабинете министров прежде, чем сообщить главе государства о необходимости гнать Бейшеналиева взашей? Все, чего общественность добилась от Байсалова в связи с последними событиями - это сообщение в Twitter, что он "созвонился с нашим великим земляком и талантливейшим хирургом, спасшим буквально тысячи и тысячи жизней, Эрнстом Хашимовичем Акрамовым. Пожелал ему крепкого здоровья. Хочу также сообщить всем, что никаких оснований беспокоиться за Э.Х.Акрамова- нет и быть не должно!".

Ранее Байсалов в том же Twitter обругал за материал с комментариями по поводу информации об отставке Бейшеналиева.

"Параллельный, виртуальный, метамир. Ничего общего с реальной страной. Кривое зеркало!", - сокрушался Байсалов.

Что ж, согласны...

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД