Зилалиев на свободе! И, судя по всему, за решетку он уже не вернется...

Следующее судебное заседание в отношении Дуйшенбека Зилалиева намечено на 16.00 24 января. Об этом TUZ.KG сообщили в суде Первомайского района Бишкека. И подтвердили, что Зилалиев отпущен "на свободу".

"Под подписку о невыезде. В связи с новым УПК в случае, если обвиняемый провел в СИЗО более трех лет, суд имеет право изменить ему меру пресечения на более мягкую", - отметили в суде.

Напомним, 5 октября 2020 года решением того же Первомайского районного суда города Бишкека Дуйшенбек Зилалиев был приговорен к 7 годам лишения свободы по статье "Незаконное обогащение" УК КР.

Однако уже 23 июня 2021 года Верховный суд отменил это решение и отправил дело на новое рассмотрение в районный суд. Тогда было заявлено, что при рассмотрении дела в предыдущих инстанциях были допущены процессуальные нарушения.

Законодательная лояльность к таким преступлениям, в каком обвиняется Зилалиев, мягко говоря удивляет. Совершенно очевидно, что после подписки о невыезде за решетку он уже не вернется. Выплатит штраф, даже если будет признан виновным.

При этом так и останутся, судя по всему, такие преступления, совершенные в бытность Зилалиевым главой Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам, как незаконное "распределение" лицензий на разработку перспективных месторождений, как это было в случае со вторым по величине месторождением бурого угля Бель Альма.

Тогда строительная компания, не имеющая никакого опыта в добыче угля, выиграла аукцион только благодаря голосу Зилалиева.

В дальнейшем выяснилось, что сразу после получения лицензии на разведку, компания "Беш Арча" начала незаконно добывать и вывозить уголь в Таджикистан и Китай. При этом допуская все возможные нарушения законодательства в плане разведки и добычи.

Но покровительство президента Алмазбека Атамбаева и активное участие Дуйшенбека Зилалиева позволило руководству "Беш Арчи" сохранить лицензию, а, позже, перепродать ее лицам, аффилированным с казахскими олигархами, которые владеют и другими месторождениями Кыргызстана.

Так кто же ответит за все эти нарушения и разграбление принадлежащих народу Кыргызстана недр?

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД