Визит министра обороны Турции в Кыргызстан. Судьба Орхана Инанды решена?

Всего лишь 9 июня президент Садыр Жапаров посетил с официальным визитом Турцию. И вот, не прошел и месяц, как "в соответствии с достигнутыми договоренностями между оборонными ведомствами Кыргызской Республики и Турецкой Республики" 28 июня 2021 года в Кыргызскую Республику с официальным визитом прибыла военная делегация во главе с Министром Национальной обороны Турецкой Республики господином Хулуси Акар.

Пресс-службой Министерства обороны КР сообщается, что в рамках официального визита Министра национальной обороны Турецкой Республики запланирована двусторонняя встреча с Министром обороны Кыргызской Республики генерал-майором Таалайбеком Омуралиевым, где будут обсуждены вопросы текущего состояния и перспективы военного и военно-технического сотрудничества между оборонными ведомствами двух стран.

Также военной делегацией предусмотрено посещение историко-мемориального комплекса "Ата-Бейит" и Дом-музея Чингиза Айтматова.

Естественно в официальных релизах не поднимается вопрос, связанный с исчезновением гражданина Кыргызстана, этническим турком, основателем образовательной сети "Себат" Орханом Инанды.

Но есть серьезные опасения, что Инанды может быть вывезен с территории республики "обратным рейсом" на борту вместе с министерством обороны Турции.

Не в первый раз, когда в ходе спецопераций турецкие спецслужбы похищали в разных странах мира сторонников Фетхуллаха Гюлена и на турецких самолетах переправляли в Турцию.

Так, проправительственное турецкое издание Sabah 7 июня (накануне визита Жапарова) опубликовало материал под заголовком "Новый этап в борьбе с ФЕТО". Автор Хасан Ялчын сообщает:

"Когда я писал эту статью, из Кыргызстана пришла важная весть - задержали Орхана Инанды, имама ФЕТО в Центральной Азии. Самый лучший способ свержения таких организаций - это свержение лидера организации. Ранее на деятельность ФЕТО в Турции был наложен запрет. Теперь идет приостановление деятельности в других странах, по всему миру с помощью спецопераций. Сильные страны могут преследовать своих врагов в разных частях света".

Также Ялчын утверждает, что сторонников Гюлена неоднократно задерживали в других странах в ходе спецопераций и доставляли в Турцию.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД