Кыргызстан решил активизировать политическое сотрудничество с Финляндией

26 мая 2021 года состоялась онлайн встреча Министра иностранных дел КР Руслана Казакбаева с Министром иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто в формате видеоконференции, сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе беседы стороны обсудили вопросы двусторонней и многосторонней повестки дня в контексте активизации взаимодействия в политической и экономической сферах.

Стороны отметили важность активизации двустороннего политического сотрудничества и организации взаимных визитов на высшем и высоком уровнях в ближайшее время.

Министр Р.Казакбаев также проинформировал Пекка Хаависто о внутриполитических преобразованиях в стране и текущей ситуации в Баткенской области Кыргызской Республики.

По данным ведомства, затронули министры и ситуацию вокруг Кумтора "в контексте необходимости обеспечения и соблюдения экологических норм и стандартов в разработке месторождения. В свою очередь г-н Хаависто выразил сожаление по поводу критической ситуации в связи с нанесенным ущербом для экологии Кыргызстана".

Какое дело финнскому министру до кыргызстанского месторождения и нашей экологии, и кто, собственно говоря, из глав МИД поднял этот вопрос - неизвестно.

Стороны также рассмотрели вопросы укрепления региональной безопасности, продвижения межафганского примирения в рамках "Московского формата" и региональной инициативы "Сердце Азии - Стамбульский процесс".

Министр иностранных дел Финляндии пригласил Министра Казакбаева посетить Финляндию с официальным визитом.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД