Эксперт: Садыр Жапаров отклонит закон о внешнем управлении на "Кумторе"

Ситуация в Кыргызстане в последние годы "на зависть" стабильная – кризис усиливается, количество кыргызстанцев, выезжающих на заработки и на ПМЖ в Россию и другие страны – стабильно растет, общая масса народа стабильно нищает, олигархическая и приближенная к власти тонкая прослойка "общества" меняется, но также стабильно богатеет, "народные избранники" - они же парламентарии, также стабильно, по наклонной принимают все более и более бредовые решения и законопроекты.

Один из самых ярких примеров – законопроект, инициированный депутатом Акылбеком Жапаровым, о введении "внешнего управления" в компаниях, работающих на основе концессионных соглашений, в один день одобренный в трех чтениях и принятый депутатами.

И это при том, что любой законопроект, возникающий в недрах Жогорку Кенеша, должен проходить процедуру общественного обсуждения на протяжении 20 дней. Но куда уж тут до общественных обсуждений, когда на кону – крупнейшее золотодобывающее, бюджетообразующее предприятие республики - "Кумтор". Ведь только "Кумтор" работает по концессионному соглашению.

И здесь совершенно непонятна "скромность" нардепов и Акылбека Жапарова, который прямо не вписал "Кумтор" в законопроект.

По сути, кыргызстанскими парламентариями создан прецедент, который позволяет беспрепятственно распоряжаться имуществом, финансами, кадрами, в целом бизнес-процессами на инвестиционных предприятиях. И все "по закону".

Если так пойдет и дальше, "внешнее управление" будут пытаться вводить вообще на всех доходных "негосударственных" предприятиях. Мягко говоря с точки закона сомнительная инициатива, и уж тем более она весьма странно выглядит на фоне заявлений Президента Садыра Жапарова о привлечении и защите инвестиций.

"Я бы не стал обращать особое внимание на инициативы этого парламента, тем более, что он уже давно нелегитимен. Они и кворум то собрать не могут. А уходящим депутатам, мне кажется, абсолютно плевать, что они там принимают. Им что-то дали, они что-то подписали, а что там, законно ли это все…. В любом случае, должна быть запущена кампания по инвентаризации всей базе законов и нормативно-правовых актов, и подобные законопроекты должны быть просто выброшены на свалку", - оптимистично предполагает эксперт-экономист Асылбек Аюпов в беседе с редакцией.

В целом Асылбек Нургазиевич согласился с тем, что законопроект несет карательную, рейдерскую функцию. И не выдерживает никакой критики.

"А ведь на фоне всего этого еще было создано Министерство по защите инвестиций! Не по привлечению, а по защите, что, конечно, забавно… Да пусть защищают, было бы что защищать. И это на сегодняшний день – главный вопрос. Ведь у нас единственный сейчас инвестор – это горнодобывающий сектор, и "Кумтор" в том числе. А законопроект, который протащил Жапаров, это по сути отъем предприятия на три месяца. Понятно, что "Кумтора" после этих трех месяцев "внешнего управления" уже не будет. Поэтому если Садыр Жапаров мудрый человек, если у него мудрые советники, эксперты, они должны забраковать этот закон. А Садыр Жапаров должен закон о внешнем управлении на "Кумторе" отклонить", - уверен Асылбек Аюпов.

От редакции также напомним, что это не единственное беспрецедентное решение со стороны Кыргызстана за последние дни.

В марте 2021 года частные лица подали гражданский иск против "Кумтор Голд Компани" с просьбой признать прежнюю практику по размещению пустой породы на ледниках незаконной. На этой неделе заявители изменили требование о компенсации экологического ущерба на сумму более $3 миллиардов в пользу Кыргызской Республики. Как стало известно, один из истцов – сын директора Государственного комитета по экологии и климату Динары Кутмановой.

Иск также, как и законопроект, был рассмотрен и одобрен в один день.

То ли еще будет?

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД