Источник: С базы "Кант" в Баткенскую область вылетели военные вертолеты

Как сообщили TUZ.KG собственные источники, с авиабазы "Кант" в Баткенскую область вылетели два военных вертолета.

Отметим, что на сегодняшний день, по данным Погранслужбы ГКНБ КР в местности "Головной" Баткенского района Баткенской области ситуация остается напряженной. Ранее автодорога Исфара-Ворух была перекрыта гражданами Кыргызстана.

С 14.05 ч началась перестрелка в местности "Головной" между войсковыми подразделениями сторон. В ходе перестрелки получили ранения гражданские лица и военнослужащие Кыргызской Республики.

Около 17.00 часов таджикская сторона открыла огонь по пограничным заставам "Капчыгай", "Мин-Булак", "Достук", а также на пограничные посты "Кожогар" и "Булак-Баши". В результате минометного обстрела произошло возгорание здания пограничной заставы "Достук" Баткенского пограничного отряда.

В ответ на действия таджикских силовиков отряд специального назначения "Бору" ПС ГКНБ КР захватил пограничную заставу "Ходжа Аълло" Республики Таджикистан.

По всему периметру кыргызско-таджикской государственной границы с обеих сторон стягиваются дополнительные силы и средства.

Как сообщил полпред Баткенской области, боевые столкновения идут в еще одном приграничном с Таджикистаном Лейлекском районе.

С места конфликта уже эвакуировано 850 местных жителей. Министерство здравоохранения и социального развития КР отправило в Баткенскую область 54 тонны продуктов питания. Груз будет доставлен по линии Министерства чрезвычайных ситуаций. Кроме того формируется для отправки перечень лекарственных препаратов и перевязочных материалов.

Первый заместитель министра внутренних дел генерал-майор милиции Суйун Омурзаков прибыл в Баткенскую область для координации сил и средств органов внутренних дел. На месте работают руководство УВД Баткенской области, командующий внутренними войсками МВД а также личный состав УВД Баткенской области в усиленном режиме обеспечивают общественный порядок с другими силовыми структурами. Сотрудниками милиции выставлены блок-посты, проводятся разъяснительные мероприятия с населением приграничных районов, а также помогают эвакуации местных жителей в более безопасные районы. Ситуация напряженная, но контролируется сотрудниками силовых структур, - заявляет пресс-служба МВД КР.

Глава МИД КР Руслан Казакбаев заявил СМИ, что ведутся переговоры с МИД Таджикистана. И выразил надежду, что конфликт удастся урегулировать в ближайшее время.

Отметим, что сегодня президент Садыр Жапаров провел заседание Совета безопасности в узком составе.

По данным пресс-службы президента, обсуждены меры по снижению уровня напряженности и деэскалации сложившейся ситуации на кыргызско-таджикском участке государственной границы, сохранению территориальной целостности страны, обеспечению безопасности жителей приграничных территорий.

Президент отметил, что все задействованные госорганы должны принять необходимые меры по мирному урегулированию сложившейся ситуации.

В своем телеграм-канале Садыр Жапаров опубликовал призыв ко всем жителям Кыргызстана, политическим силам и СМИ сохранять спокойствие, не поддаваться на провокации, не разжигать вражду и рознь.

"Мы с таджикскими братьями всегда найдем общий язык и все вопросы решим только при соблюдении и с учетом добрососедских интересов и согласия на нашей древней земле. Сейчас опасны те лица, которые пытаются разжечь конфликт изнутри.

Призываю все внутриполитические силы к сдержанности в такой непростой для страны момент", - Садыр Жапаров.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД