Смог над Жапаровым. Сможет ли президент предотвратить катастрофу?

В Кыргызстане новый, 6-й президент. Инаугурация Садыра Жапарова прошла вчера, в Национальной Филармонии в Бишкеке.

Все, кто наблюдал за он-лайн трансляцией ужаснулись - кадры, показанные операторами КТРК во время съемок с дронов показали тяжелый, коричневый смог над столицей. К слову, даже высочайший профессионализм фотографов аппарата президента не смог скрыть смог над Бишкеком. Правда, на их фото он выглядит более "качественным", но и апокалиптичным.

Если кто из кыргызстанцев ждал особый знак "сверху", то смог - самый он. Садыру Жапарову среди первоочередных задач придется бороться именно с этой напастью.

Кстати, именно это он и обещал во время своей предвыборной кампании. Напомним, что именно обещал Садыр Нуркожоевич, особенно бишкекчанам.

"Экологическая безопасность Кыргызстана – прерогатива будущего развития. В рамках этого принципа в Кыргызстане будут пересмотрены нормативы допустимого загрязнения, а также проведен глубокий и беспристрастный экологический аудит работы всех крупных предприятий, входящих в перечень экологически небезопасных предприятий".

Из программы С.Жапарова "Служение будущему".

Как отметил Жапаров, состояние окружающей среды в Кыргызстане – это результат неэффективной системы государственного управления, коррупции, непрофессионализма кадров.

"К проблемам экологии в Кыргызстане относятся и сброс отходов, и мусор на Иссык-Куле, и разлив нефтепродуктов, незаконная вырубка и захват заповедных участков. Болезненной темой для бишкекчан является мусороперерабатывающий и мусоросортировочные заводы, которые так и не могут запустить в столице; это мусорный полигон, хаотичная застройка, смог, несоблюдение технико-экологических требований и много еще чего", – говорил кандидат.

Как отметил Садыр Жапаров, состояние окружающей среды в Кыргызстане – это результат неэффективной системы государственного управления, коррупции, непрофессионализма кадров.

"К проблемам экологии в Кыргызстане относятся и сброс отходов, и мусор на Иссык-Куле, и разлив нефтепродуктов, незаконная вырубка и захват заповедных участков. Болезненной темой для бишкекчан является мусороперерабатывающий и мусоросортировочные заводы, которые так и не могут запустить в столице; это мусорный полигон, хаотичная застройка, смог, несоблюдение технико-экологических требований и много еще чего", – констатировал Жапаров.

Говорил об экологии тогда еще кандидат в президенты об экологии во время своего большого выступления в Бишкеке, на старой площади. Вот, что тогда заявил Жапаров.

"У нас у всех общие беды, общие проблемы.

Это проблема с экологией, которая достигла таких масштабов, что губит наше здоровье.

Нужно вплотную заняться экологией. Это первоочередная задача. Нужно наконец-то разобраться, от чего у нас в Бишкеке такое положение. Если это ТЭЦ, то нужно не только искать виноватых, нужно искать средства, чтобы решить проблему. Если это транспорт, нужно переходить на экологический транспорт. Нужно решать вопрос с отоплением в частных домах, с озеленением, с капельным орошением. Обязательно нужно решить вопрос вопрос с мусорным полигоном, с мусоросортировочным и мусороперерабатывающими заводами. Все это нужно делать. Системно и срочно", - опять же констатировал Садыр Нуркожоевич.

Все правильно говорил Жапаров. Только вот собирается ли он переходить от "нужно" к "делать", и как и по чьим рекомендациям он планирует это делать?....

Жапаров об экологии: с 4:39 - 5:41

Фото с он-лайн трансляции КТРК, Султана Досалиева

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД