Российский наблюдатель на выборах в Кыргызстане: Все максимально прозрачно!

Таких выборов в Кыргызстане еще точно не было. Ни одного сообщения о "каруселях", о подвозе, ни одной жалобы, что врачей или учителей заставляют голосовать за кого-то из кандидатов. Были отдельные сообщения о попытках подкупа, но и они скорее исключение.

Да, явка, по сравнению с предыдущими электоральными процессами, гораздо меньше. Но, возможно, это результат того, что, опять же, нет так называемых подвозов, отменена форма №2, нет ни одного свидетельства об использовании административного ресурса. И, возможно, сказывается общемировая тенденция снижения активности избирателей.

Так что, оказывается, можем?! Можем выбирать власть без "административной палки", без продажи голосов! Теперь главное, как сложится ситуация после оглашения итогов, на что могут пойти те кандидаты, которым не удалось завладеть голосами избирателей.

"Может быть и будут какие-то акции протесты, но не такие, как в октябре после парламентских выборов. Да, явка ниже, чем была раньше. Но нет подкупа, нет каруселей. Да и подкупов не было. Может быть со стороны оппонентов Садыра Жапарова, но в незначительном масштабе. Просто люди уже понимают, какой будет результат выборов. Жапаров является абсолютным лидером среди претендентов", - считает отечественный политолог Марс Сариев.

Что касается низкой активности в Бишкеке, то, уточняет Марс Осмонкулович, столица всегда голосовала вяло. И, вместе с тем, именно в Бишкеке протестные настроения в отношении Жапарова выше, чем в других регионах.

"Жапарову придется выполнять все обещания, которые он дал. Никуда он не денется. У него нет другого варианта. Главное – команда. Кстати, свое место в правительстве Жапарова могут найти и некоторые из кандидатов. Тот же Айденов, Ташев. Молодые, перспективные ребята. Думаю, что он их пригласит. Тем более, что Жапаров неоднократно заявлял, что готов сесть за стол переговоров со всеми своими оппонентами, чтобы вывести страну из экономического кризиса", - подчеркнул Марс Осмонкулович.

К слову, не только отечественные эксперты подчеркивают, что процесс голосования ведется в рамках закона. Интересными наблюдениями поделился в своем телеграм-канале Александр Малькевич. Сейчас он в качестве международного наблюдателя находится в Кыргызстане.

"Друзья!

Пишу этот пост не только как международный наблюдатель от миссии МПА СНГ на выборах в Киргизии, которые проходят сегодня, но и как руководитель Рабочей группы ОП РФ по наблюдению за использованием информационных технологий в ходе избирательных кампаний и контролю за дистанционным электронным голосованием.

В общем, хочу сказать пару слов по своей любимой теме электронной электоральной демократии.

Честно говоря, нахожусь под большим впечатлением от организации выборов в Республике Кыргызстан именно с точки зрения использования разного рода продвинутых технологий.

Рассказываю, как выглядит процесс, алгоритм голосования с точки зрения избирателя.

У участка вывешены списки всех избирателей в алфавитном порядке, заверенные печатью УИКа. Это удобно. Каждый может проверить и найти себя.

Далее - биометрия. У каждого избирателя на участке сканируются все 10 пальцев, если произошел какой-то сбой - сканируется радужная оболочка глаза, если это не помогает - сканируется паспорт. После этого на специальном мониторе, который висит на виду у всех наблюдателей, зеленым цветом выделяется фотография избирателя, чтобы все видели, что это реальный человек.

Далее избиратель получает специальный талон на участие в выборах и с паспортом и талоном подходит к членам избирательной комиссии. Они изымают талон, отмечают его в списке (реестре) и выдают бюллетень.

Ну и потом идет непосредственно само голосование. При этом бюллетень опускается в КОИБ, то есть в электронную урну. Это позволяет очень быстро считывать все результаты - они появятся в течение часа после завершения голосования. Это удобно.

Причем после окончания процесса голосования всем наблюдателям выдаются распечатанные талоны-протоколы со всеми цифрами проголосовавших и т.д.

Все максимально прозрачно.

И ещё. По уточненным данным оказалось, что на участке фотографировать можно: сделать, например, селфи на память - нет проблем, запрещено только фотографировать сами бюллетени.

В общем, все понятно, удобно, а главное - максимально прозрачно с точки зрения итогового результата.

Так что есть нам, над чем задуматься и что внедрять в нашу повседневную жизнь и грядущие выборы в Российской Федерации", - резюмировал Малькевич.

Напомним, что избирательные участки завершат свою работу в 20.00. Некоторые участки за рубежом уже подвели итоги. По предварительным данным со значительным отрывом лидирует Садыр Жапаров.

На фото Александр Малькевич с председательницей одной из участковых избирательных комиссий в Бишкеке.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД