Кандидат в президенты Каныбек Иманалиев может отправиться за решетку?

Дело, которое начато АКС ГКНБ, обещает быть одним из самых громких. Впрочем, таких дел собирается достаточно.

Одним из фигурантов должен быть нынешний кандидат в президенты Каныбек Иманалиев.

Как сообщает пресс-служба ГКНБ, АКС ГКНБ в рамках досудебного производства установлены факты злоупотребления должностным положением ответственными работниками Министерства культуры, информации и туризма КР (МКИиТ) при рассмотрении вопросов по выводу зданий и прилегающих земельных участков из государственного списка памятников истории и культуры.

Установлено, что постановлением Правительства КР от 20 августа 2002 года №568 "Здание газетно-книжного полиграфического предприятия "Эркин-Тоо" (бывший дом печати, в годы Великой Отечественной войны формировалась 163-я стрелковая бригада, расположен в т.н. "золотом квадрате" г.Бишкек, на земельном участке ограниченном улицами Тыныстанова (бывшая Краснооктябрьская), Киевская, бульвар Эркиндик (бульвар Дзержинского) и проспект Чуй ), был включен в Государственный список памятников истории и культуры КР республиканского значения.

Согласно Закона КР "Об охране и использовании историко-культурного наследия" - снос, перемещение, перестройка, изменение объектов историко-культурного наследия допускаются только по разрешению Правительства КР.

Однако в 2015 году акционеры ОАО "Эркин-Тоо" вступив в сговор с должностными лицами МКИиТ и представителями одной из строительных компаний в целях возведения на указанном земельном участке высотных жилых домов и извлечения материальной выгоды, без проведения соответствующей научно-технической экспертизы с привлечением уполномоченных государственных органов незаконно вывели из государственного списка памятников истории и культуры республиканского значения здание газетно-книжного полиграфического предприятия "Эркин-Тоо".

В настоящее время проводятся необходимые следственные мероприятия по возврату здания ОАО "Эркин-Тоо" в государственный список памятников истории и культуры.

Примечательно, что эта история на слуху уже много-много лет.

В 2015-м Типография под шумок была лишена статуса памятника архитектуры. В Минкультуры заявили, что объект утратил архитектурную, градостроительную и историко-культурную ценность и восстановлению не подлежит.

Ранее, в 2001-м Фонд госкомимущества провел коммерческий конкурс и продал 40 процентов госпакета акций АО "Эркин-Тоо" под руководством Каныбека Иманалиева. Примерно через год фонд продал остававшиеся 40,6 процента из госпакета.

Дело против Иманалиева пытались довести до суда несколько раз. Но каждый раз ему удавалось перевести это в плоскость политических преследований и избежать наказания.

Удастся ли на этот раз?

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД