Председатель ВС КР Гульбара Калиева лжет и скрывается от следствия?

Будь то не Калиева, а, например, тот же Кольбаев, уже в сети бы появилось видео, как маски-шоу врываются в офис, квартиру, хватают на улице, и забирают в застенки ГКНБ на следственные мероприятия.

Но то - председатель Верховного Суда, женщина, еще и накануне выборов, так что действовать нужно аккуратнее. Исключительно в рамках закона, который сама Калиева, очевидно, великолепно знает и крутит им так, как ей удобно.

Как ранее сообщала пресс-служба ГКНБ КР, в рамках расследования уголовного дела по факту коррупции при разработке и внедрения автоматизированной информационной системы "Местный суд", в соответствии с требованием уголовно-процессуального законодательства, 28 декабря 2020 года Генеральным прокурором Кыргызской Республики в адрес Дисциплинарной комиссии при Совете судей Кыргызской Республики были направлены материалы вместе с представлением о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности Председателя Верховного суда Кыргызской Республики Гульбары Калиевой.

30 декабря 2020 года для проведения необходимых следственных действий Калиевой лично была вручена повестка о вызове на допрос в качестве свидетеля. Однако в тот же день от самой Калиевой Г.У. и ее адвоката поступило письменное заявление с просьбой перенести запланированные следственные действия на 4 января 2021 года, в связи с занятостью адвоката.

4 января 2021 года адвокат, ссылаясь на то, что Калиева Гульбара Утюровна по состоянию здоровья была госпитализирована в один из медицинских учреждений, сообщил о невозможности явиться в следственные органы.

ГКНБ сообщает, что Калиева в одном из СМИ заявляла о том, что ее никто не вызывал на допрос, что не соответствуют действительности.

Вместе с тем ГКНБ напоминает о том, что согласно законодательству Кыргызской Республики все граждане равны перед законом и проводимые следственные действия направлены на объективное расследование всех возможных фактов коррупции в судебных органах, в т.ч. установление возможной причастности к коррупционным схемам ответственных должностных лиц судебной системы страны.

Интересно, сколько еще госпожа Калиева будет бегать от ГКНБ? К слову, именно по той причине, что с Калиевой действуют так осторожно, можно предположить, что без железобетонных доказательств у следователей ГКНБ Госкомитет не начал бы все эти мероприятия.

Напомним, ранее по подозрению в незаконном обогащении и незаконной отмене национализации имущества, принадлежащего Максиму Бакиеву, был задержан судья Верховного суда КР Осмоналиев Камиль Турдубекович.

Кто следующий?

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД