Во всем виновата Конституция? Почему перевороты в Кыргызстане – норма

Если описать историю Кыргызской Республики за годы независимости ключевыми словами, то это будут "выборы", "коррупция", "переворот". И опять по кругу. Выборы, коррупция, переворот. Круг этот, безусловно, порочный, и совершенно очевидно, что если его не разорвать, ни на какое светлое будущее кыргызстанцы могут даже не надеяться.

Прямо сейчас в обществе – экспертном и гражданском горячо обсуждается инициатива, предложенная теперь уже бывшим и.о. президента КР Садыром Жапаровым о внесении изменений в Конституцию. В первую очередь, как он объяснил свою инициативу, для того, чтобы изменить институт парламентаризма, сделать государственную машину прозрачнее и более близкой к народу.

Напомним, что за несколько дней в статусе и.о. президента Жапаров принял закон, отменяющий форму-2 и снижающий избирательный порог и залог для партий. Собственно говоря, это было одним из требований граждан и политических объединений, не согласных с коррумпированным ходом выборов и подсчета голосов. Однако кыргызстанцы ждут более системных, коренных изменений. Конечно, это невозможно без конституционной реформы.

Отечественный политолог Марс Сариев, рассуждая по поводу конституционных реформ, отмечает, что действующая избирательная система – пропорциональная, по партийным спискам, и привела к происходящему хаосу. Более того, эта система сделала из Жогорку Кенеша такое олигархическое ЗАО, которое потом через ручных депутатов защищает и удовлетворяет свои бизнес-интересы.

"Сегодня партии в Кыргызстане – это корпоративные группы, которые используют партийную форму, как эффективный доходный политический бизнес. При мажоритарной же системе избиратели выбирают личности, которых они знают. Но и эта система, равно как и партийная, имеет и плюсы, и минусы. Поэтому, думаю, смешанная система была бы наиболее приемлемой в Кыргызстане", - считает Марс Осмонкулович.

При такой форме граждане Кыргызстана будут половину депутатов выбирать персонально, другую – по партийным спискам.

"Такой баланс 50 на 50 должен сработать. Если же копать глубже, то, считаю, парламентаризм развивать конечно нужно, но наше общество до него еще не дозрело. Пройдет немало выборных процессов, когда Кыргызстан, возможно, придет к истинному парламентаризму. Сейчас же, в переходный период, нам нужна президентская форма правления, - уверен Сариев. - Парламентаризм в азиатских условиях привел к бардаку. Нужно создать условия, чтобы демократия развивалась, и потом постепенно прийти к парламентаризму".

Продолжает дискуссию доктор политических наук Жолборс Жоробеков. Эксперт уверен, что Конституция, принятая в 2010 году, была далека от идеала. При этом было определено, чтобы она проработала 10 лет. За это время условились наблюдать и, если будут "кривые места", внести изменения через 10 лет. Однако, несмотря на мораторий, в 2016 году при президенте Алмазбеке Атамбаеве Основной закон был перекроен, и сегодня Конституция все еще нуждается в реформе.

Как отмечает эксперт, при последнем принятии изменений в Основной закон, предполагалось, что лидеры общества придут к власти через партийные списки, но этого не произошло.

"Партии превратились в коммерческие учреждения, установилась диктатура партийных лидеров. Это надо остановить. Мы должны сделать так, чтобы избиратели могли голосовать за конкретных людей. Можно так сделать и с партийными списками", - говорит Жоробеков и подчеркивает, что сегодня многие статьи Конституции нуждаются в улучшении.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД