Жапарова пустили в "большую песочницу". Он примет участие в конференции ШОС

Одна из острых постпереворотных тем - непринятие исполняющего обязанности президента Садыра Жапарова на международной арене. Взяли паузу в отношениях Россия, Евросоюз, Китай, другие страны также молча продолжали следить за ситуацией в протестном Кыргызстане.

И вот, кажется, небольшой прорыв. Садыр Жапаров сегодня, 10 ноября, примет участие в заседании Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества, которое пройдет под председательством Российской Федерации в формате видеоконференции. Какое-никакое, но признание статуса представителя власти Кыргызской Республики.

Не исключено, что это заслуга советника Садыра Жапарова, экс-министра иностранных дел КР Чингиза Айдарбекова, который недавно провел несколько встреч в Москве.

В анонсе мероприятия отмечается, что планируется обмен мнениями по актуальным международным и региональным вопросам. По завершению заседания будет принят ряд итоговых документов.

Примечание: Шанхайская организация сотрудничества является постоянно действующей международной организацией, о создании которой было объявлено 15 июня 2001 года в Шанхае (КНР) Республикой Казахстан, Китайской Народной Республикой, Кыргызской Республикой, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан, Республикой Узбекистан. Основными направлениями сотрудничества являются развитие экономического сотрудничества, энергетического партнерства, научного и культурного взаимодействия, а также борьба с терроризмом, сепар? ?тизмом, экстремизмом и наркотрафиком.

На сегодняшний день членам организации являются Индия, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Государства-наблюдатели: Афганистан, Беларусь, Иран, Монголия.

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД