Масадыков отказался от претензий на пост президента. Выбора не будет?

Несмотря на усилившуюся в последнее время пиар-кампанию Таалатбека Масадыкова, он не будет претендовать на пост президента Кыргызской Республике. Об этом общественный деятель заявил на своем ютуб-канале. Причину такого решения он объяснил тем, что, по мнению Масадыкова, в стране происходят незаконные процессы. А закон для него превыше всего. В том числе и президентского кресла.

Собственно говоря, Масадыков так и не стал сколько-нибудь значимой фигурой на политической арене Кыргызстана. Но присутствие интеллигентного, образованного кандидата хоть как-то украсило список кандидатов и создало бы иллюзию наличия выбора.

Напомним, двумя днями ранее с таким же заявлением выступил Омурбек Бабанов. Правда, причина у "вечного кандидата" другая. После встречи с Садыром Жапаровым, на которой они "открыто обсудили очень глубокие темы", Бабанов принял решение не выдвигать свою кандидатуру на пост президента. При этом Омурбек Токтогулович заявил, что поддержит кандидатуру Садыра Жапарова.

Не исключено, что и позиция Бабанова повлияла на решение Масадыкова. Административный ресурс и постпереворотная популярность среди некоторых слоев населения Жапарова, финансы и влияние Бабанова, против такой команды неизвестному широкой общественности Масадыкову противостоять будет сложно.

Из тех, кто заявил о своем желании побороться за президентское кресло, небольшие шансы заявить о себе у лидера партии "Бутун Кыргызстан" Адахана Мадумарова и экс-губернатора Джалал-Абадской области Бектура Асанова. Бывший спикер Канат Исаев без финансовой поддержки "кошелька" партии "Кыргызстан", владельца холдинга "АЮ" Шаршенбека Абдыкеримова вряд ли сможет достичь желаемого.

Ну а остальные кандидаты - автор "Зима не будет" Арстан Алай, экономист Кубан Чороев, активист Назарбек Нышанов, политолог Бакыт Бакетаев, некогда претендент на пост статс-секретаря Минтранса, ныне пенсионер Абдыкаар Сыдыков, лидер совершенно неизвестной политпартии "Улутман" Сазыкбай Турдумалиев и активист Нурлан Мотуев - вряд ли смогут составить лидерам гонки хоть какую-нибудь конкуренцию.

Собственно говоря, если до 14 ноября, а в этот день заканчивается прием заявлений от претендентов, не появится какая-нибудь темная лошадка, голосовать особо и не за кого. Вернее, выбора не будет.

И результат выборов, которые назначены на 10 января 2021 года, можно считать предрешенным....

Комментарии
Правила комментирования
На нашем сайте нельзя:
  • нецензурно выражаться
  • публиковать оскорбления в чей-либо адрес, в том числе комментаторов
  • угрожать явно или неявно любому лицу
  • публиковать компромат без готовности предоставить доказательства или свидетельские показания
  • публиковать комментарии, противоречащие законодательству КР
  • публиковать оскорбительные комментарии, связанные с национальной принадлежностью, вероисповеданием
  • писать под одной новостью комментарии под разными никами
  • размещать комментарии, не связанные по смыслу с темой материала
НАВЕРХ  
НАЗАД